Родинка под ногтем

Здравствуйте! Ребёнок, 9 лет. Сегодня под ногтем большого пальца ноги заметила пятнышко, похоже на родинку, ребкнка не беспокоит и говорит что не ударялся. Подскажите пожалуйста, бывают ли вообще родинки на этом месте и не похоже ли на злокачественное? Очень переживаю. Фото прикрепляю

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это пятно - может быть гематомой под ногтем.Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покащаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Визуально очень похоже на родинку, но ранее ее не было. Возмодно что это родинка(невус) или их не бывает под ногтями?

Невусы под ногтевыми пластинками бывают, но реже, чем на коже. В вашем случае больше похоже на гематому.
Для уточнения этого может быть рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии у дерматолога.

Принятый ответ

По фото можно предположить проявление подногтевой гематомы или подногтевого невуса (родинки).
Да, родинки могут появляться и в подногтевом пространстве. В большинстве случаев они доброкачественные.
Настороженность вызывают случаи, когда пигментация затрагивает не только область под ногтем, но и распространяется на кожу в зоне кутикулы.
Для точной постановки диагноза рекомендуется осмотр дерматолога с использованием дерматоскопа, специального прибора, позволяющего увидеть характерные структуры, типичные для невуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы
Вероятность, ребёнок передавил данную область обувью. В таких случаях обычно рекомендуют носить удобную обувь. В плановом порядке очную консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации или сдавливания обувью
Важным признаком будет являться рост вместае с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления, длительной ходьбы в неудобной обуви
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
На злокачественное образование и просто обычную родинку по фото непохоже

Здравствуйте .
Не переживайте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на меланоцитарный невус .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Невусы у детей наблюдаем до 14 лет.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.