Антибиотик! Нужен или нет?
Добрый вечер! После отпуска заболела, 5 день температура, болело горло, воспалились лимфоузлы, максимальная температура была 38,8, по анализам только СОЭ повышен до 44. Загноились глаза, капаю антибиотик в глаза! Стрептотест отрицательный! Подскажите пожалуйста показан ли прием антибиотиков по анализам?
Нет
38 лет
Принятый ответ
Добрый день. Если в ОАК увеличена только СОЭ, то это не повод для назначения антибиотиков. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, в глаза можно капать Комбинил до 4-5 раз в день. Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.
Спасибо огромное 💐