Повторный обширный ишемический инсульт у мамы, 45 лет. Каковы прогнозы?

Маму, 45 лет, положили в больницу с инсультом. Прошлый был года 3 назад. Мама курит, а также у неё есть эпизоды эпилепсии. Информация сейчас полученная от врача: повторный обширный тяжёлый ишемический инсульт на всё полушарие в результате тромбоза внутренней сонной артерии. Тяжёлая, с грубыми двигательными нарушениями, в оглушении. Прогноз пока сомнительный. Порадовать пока нечем. Простые команды мама выполняет: подними правую руку, пожми руку, покажи язык. Но не говорит. Левая сторона парализована. Глаза открывает, но часто отключается. Лежит в реанимации 2 дня, родных не пускают. Года 2 назад у бабушки по маминой линии был инсульт. Но парализована была правая сторона вся. В результате нога восстановилась, а речь и правая рука - нет. Бабушка живёт. Каковы прогнозы у мамы?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, дать точных прогнозов в данном случае невозможно. Все зависит от внутренних резервов организма, сопутствующих заболеваний которые могут ухудшить течение, а так же от объёма поражения.
По описанию обширный (полушарный) ишемический инсульт в правом полушарии. В первые 3-5 суток состояние может ухудшиться, так как наростает отек ткани головного мозга с ухудшением в неврологическом статусе.
Поэтому сейчас нужно набраться сил, в реанимации врачи приложат все силы для стабилизации состояния.

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, при инсультах прогнозов никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма. Даже примерно. Если очаг небольшой, то иногда может быть и без последствий; также может бы и до тяжелых необратимых состояний. Если очаг обширный, то прогнозы обычно хуже.
Единственное, что можно сказать, что инсульт - это серьёзное, требующее восстановления и реабилитации заболевание. На данный момент полагаться на врачей.
Самое лучшее время для восстановления - это первый год-два после инсульта, нужно сделать упор на реабилитацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогноз в таком случае сомнительный на восстановление , по возможности прикрепите кт или МРТ головного мозга
Важна реабилитация после выписки ( лучше в реабилитационном центре для больных после онмк )
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курение является одним из факторов риска сосудистых заболеваний, в том числе и острых сосудистых состояний.
Прогноз по инсульту тяжело давать, тк это всегда 50/50 по восстановлению и выживанию. Все зависит от организма человека, сопутствующих заболеваний, нейропластичности(способности к восстановлению) головного мозга. У всех людей разные компенсаторные возможности.