Постконтактная профилактика ВИЧ сроки принимаю 22 день
Здравствуйте! принимаю следующие препараты с 25 июля по 15 августа. Получается 22 день уже их принимаю вместе. Могу ли не принимать Регаст так как от него очень плохо тошнота уже хроническая. Амивирен и Теноф готов пропить до конца осталось 6 дней. Или все таки нужно Регаст допить. Амивирен таблетки 300 мг 30 шт. Теноф 300 таблетки 300 мг 30 шт. Регаст таблетки 600 мг 30 шт. Сдавал иммунохроматографический тест анализ на вич 4 го поколения (контакт был 22.07.2025) в итоге сдавал 3 теста каждую неделю все отрицательные. Просто был половой акт и кровь партнерши попала в лобковую область. Презерватив был. Какова вероятность что я заразился?
Здравствуйте! В вашей ситуации риск небольшой, но был. Пропить нужно весь курс полностью иначе эффекта не будет.
Анализ контрольный сдавать через 45 дней после окончания терапии противовирусными средствами. Раньше не имеет смысла.
Нина Владиславовна, может заменить регаст на другой препарат?
мне очень плохо после того как его пью. Тошнота сильная
Сейчас менять не имеет смысла. Для уменьшения тошноты можно применять Церукал.
Нина Владиславовна, Не подскажите как его применять?
Церукал принимают по 1т х2-3 раза в день, либо если тошнота непостоянная, то при возникновении тошноты.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск заболеть вич практически отсутствует. Если уменьшать курс лечения, терапия может быть неэффективной. При плохой переносимости препарат используем симптоматическое лечение, но постараться допить.
Наталья Михайловна, При плохой переносимости препарат используем симптоматическое лечение, но постараться допить. То есть выбора нет придется терпеть? но допить,
Если совсем Вам плохо, то стоит прекратить, потому что судя по описанию - риска и не было. контакт защищен, а кровь через целую кожу нанести вреда не может.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска не было, но раз начали доведите до конца, далее ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело сдают через 6 недель
Павел Андреевич, Спасибо буду всеми силами пропивать курс
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Наиболее эффективный курс из 3х препаратов в подобной ситуации, к тому же осталось менее недели
Анализ можно проконсультировать через 6 нед
Ирина Владимировна, Спасибо буду всеми силами пропивать курс
Здравствуйте!
Терапия эффективна при приеме всех 3х препаратов. В таких ситуациях рекомендуют продолжить постконтактную профилактику в том же объеме, осталось уже совсем немного времени и будет окончание.
Если рассматривать сам риск есть вопросы:
Правильно я понимаю что контакт был защищенным? Целостность презерватива не была нарушена?
Кровь попала на неповрежденную кожу или были какие-то свежие кровоточащие повреждения?
Инна Сергеевна, Контакт был защищенным, целостность не нарушена. Кровь попала на раздраженную слегка кожу но открытых ранок не было. Я сразу принял душ. помыл эту область лобка.
Принятый ответ
Исходя из этой ситуации можно предположить что риска заражения не было. Т.к. не было свежих кровоточащих повреждений, а для того что бы проник вирус в кровоток нужны "входные ворота" для инфекции.
Раздраженная кожа не считается "входными воротами", так ВИЧ на практике не передается.
Здравствуйте! .По описанной вами ситуации риска нет.Начатый курс профилактический нужно пропить полностью, это 28 дней. В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют как закончите курс ПКП терапии через 6 не сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Петр Николаевич, Спасибо буду всеми силами пропивать курс
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. В описанной ситуации если половой акт был незащищенный, то есть минимальный риск заражения половыми инфекциями (если половой акт был защищенный, то риска заражения половыми инфекциями нет). Поэтому начатую пкп стоит продолжить до конца, чтобы полностью исключить заражение вич инфекцией.
Алексей Александрович, Спасибо буду всеми силами пропивать курс
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏