Заключение узи
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, делала узи, сказали что все хорошо. В заключении увидела фразу что «маркёры ха и врожденные пороки развития ДОСТОВЕРНО не выявлены» Как мне понимать эту фразу? Значит ли это что врач УВЕРЕН что маркёров нет? Или наоборот врач до конца не уверен что маркёр нет? Объясните пожалуйста
Здравствуйте. Дарья у вас по обследованию всё в порядке, ребёнок растёт полностью здоровым, вам нужно успокоиться
Екатерина Александровна, Просто первый раз сталкиваюсь чтобы писали так, обычно просто пишут «не выявлено» и все, а тут это слово добавили и оно воспринимается именно что есть сомнение у врача
Он наоборот получается этим словом подтверждает свою уверенность?)
Да подтверждает свою уверенность
Екатерина Александровна, А здесь не имеется в виду, что «достоверно не выявдено»-означает что со 100% уверенностью сказать есть маркёры или нет нельзя?
Дарья, с вашим ребёнком всё в порядке, Он полностью Здоров Судя по обследованию
Екатерина Александровна, Маркёров никаких нет и врач в этом уверен, поэтому так и написал?
Принятый ответ
Я же вам уже ответила
Дарья, здравствуйте!
По УЗИ в самом протоколе описана анатомия плода и там все нормально. Признаков ХА нет, не переживайте! Это стандартная формулировка
Лидия Владимировна, ну стандартная формулировка означает что врач уверен что ничего нет?)
Да, в противном случае были бы в самом заключении описаны конкретные отклонения от нормы
Лидия Владимировна, А здесь не имеется в виду, что «достоверно не выявдено»-означает что со 100% уверенностью сказать есть маркёры или нет нельзя?
Лидия Владимировна, очень жду Ваш ответ)
Лидия Владимировна, Маркёров никаких нет и врач в этом уверен, поэтому так и написал?
Принятый ответ
Да, Дарья
Здравствуйте, по УЗИ все в норме.Такая фраза используется везде, потому что УЗИ метод вспомогательный и не ставит диагнозов, точную информацию о хромосомных аномалиях может дать только кариотипирование.
Татьяна Андреевна, ну в данном случаи врач уверен что маркёров он не видит?
я не знаю уверен ваш врач или нет.
но эта фраза дается в заключении, когда на узи никаких патологий нет.
Татьяна Андреевна, в общем когда врач не видит маркёров он пишет, что достоверно= без сомнений маркёров нет?
Принятый ответ
да
Татьяна Андреевна, А здесь не имеется в виду, что «достоверно не выявдено»-означает что со 100% уверенностью сказать есть маркёры или нет нельзя?
Дарья,доброе утро!
У Вашего малыша все хорошо!
Патологии нет ?
Анастасия Сергеевна, словом «достоверно» врач подтвердил, что уверен что ничего из маркёров нет?
Верно??????
Анастасия Сергеевна, А здесь не имеется в виду, что «достоверно не выявдено»-означает что со 100% уверенностью сказать есть маркёры или нет нельзя
Принятый ответ
Без патологии
Анастасия Сергеевна, это точно?100%?
Анастасия Сергеевна, Маркёров никаких нет и врач в этом уверен, поэтому так и написал?
Анастасия Сергеевна, очень жду Ваш ответ
Здравствуйте! У вас нормальный, здоровый малыш, судя по описанию УЗИ.
Здесь слово «достоверно» скорее носит утверждающий характер.
Если хотите знать наверняка, что ребёнок здоров, сдайте НИПТ. Да, дорого, но оно того стоит , это ваше спокойствие
Алина Владимировна, утверждающийся характер- это как?
Врач уверен, что он не видит маркёров?
Алина Владимировна, Просто первый раз сталкиваюсь чтобы писали так, обычно просто пишут «не выявлено» и все, а тут это слово добавили и оно воспринимается именно что есть сомнение у врача
Очень жду Ваш ответ
Дарья, я уже вам ответила чуть выше на этот вопрос и дала рекомендации .
Утверждающий характер = да , патологии нет
Алина Владимировна, значит он уверен, что не видит маркёров?
Мне просто нужно понять
Маркёры либо видны либо нет
Он же не может сомневаться в том что видит?
Принятый ответ
Значит, не видит маркеров.
Переживаете- пройдите НИПТ.
Алина Владимировна, в общем когда врач не видит маркёров он пишет, что достоверно= без сомнений маркёров нет?
Алина Владимировна, Маркёров никаких нет и врач в этом уверен, поэтому так и написал?