Расшифровка анализов
Здравствуйте,Ребенку 3 года сдали анализы,хотели сделать прививку пентаксим . Перенесли в марте мононуклеоз. Подскажите что делать,анализы плохие?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленному общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы, есть небольшой дефект сбора, но допустимый.
Противопоказания по представленному анализу, можно предположить нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Биохимия вся в норме.
По оам, рекомендуется пересдать, дефект сбора, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.
Противопоказаний для вакцинации по анализам нет.
А билирубины повышены ,холестерин
Все по возрасту,после инфекционного мононуклеоза,это вариант нормы,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами
Ничего критичного не переживайте
После мононуклеоза ребенок больше не болел ? Сопли , кашель?
Моча и кровь спокойные
Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Подскажите,а билирубины повышены и холестерин . Что с этим делать ? Я уже на панике
После мононуклеоза мы болели ,спали и кашель были ,но это в апреле месяце
Никаких поводов для паники нет
В таком количестве они могут Быть повышены без патологии
Какие то препараты или добавки принимает ребенок ?
Холестерин в норме по возрасту
Нет ,мы ничего не принимаем
А нам можно делать пентаксим ?
Противопоказаний нет
После очного осмотра можно прививаться
Если сильно тревожитесь можно сделать узи органов брюшной полости
Но острой необходимости нет 🙏
Если остались вопросы по обращению - рада помочь
Спасибо огромное,обязательно сделаем
Здоровья вам 🙏
Спасибо 🙏
Принятый ответ
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Анализ мочи без воспалительных изменений.
хорошие анализы не переживайте
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Спасибо
Пожалуйста