Результаты нсг в 7 месяцев
Прикрепляю нсг в месяц и в 7 месяцев и три недели. Есть ли отрицательная динамика и насколько все плохо? Можно ли делать прививку пентаксим ? До этого писала отказ на пол года
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Вы правы, небольшая отрицательная динамика имеется, но такие размеры вполне допустимая. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Противопоказаний для вакцинации не вижу, но это решение принимается на очном осмотре.
Ребенок сел в 6 месяцев, в 7 встал, с 7,5 ходит у опоры. Слоги из двух звуков есть. Спит ночью 11 часов, днем не больше 40 минут каждый сон . Увеличен показатель доковых желудочков? Который 17 мм? Какая норма?
До 15 мм до 17 мм это может быть погрешность измерения и оцениваем динамику и смотрим на самочувствие.
Динамика отрицательная. Прибавилась к 7 месяцам еще и мпщ и субарахноидельные пространства
Да, динамика отрицательная, но это незначительное отклонение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ головного мозга отмечается незначительная отрицательная динамика в виде легкого расширения боковых желудочков (на 2мм больше нормы) и субарахноидального пространства (на 1мм больше нормы), что является следствием перенесенной гипоксии (кислородного голодания) во время беременности или родов.
Важно понимать, что такие незначительные отклонения от нормы, даже при отрицательной динамике, являются доброкачественными, «нормализуются» по мере созревания головного мозга через несколько месяцев и медикаментозного лечения не требуют.
В подобных ситуациях, при отсутствии жалоб на самочувствие и нормальном психомоторном развитии ребенка противопоказаний к вакцинации нет.