Белок в моче у ребенка 0.30

Здравствуйте, малышу 8,5 месяцев, сдавали анализы перед прививкой, в анализе мочи (общий белок 0,30), анализ крови планируем сдать завтра, ребенок не сидит и не ползает, прошли курс массажа. Две недели назад прошел пеленочный дерматит. Можно ли делать прививку Пентаксим с таким анализом? И можно ли делать, если ребенок не сидит и не ползает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказаний для вакцинации нет, если самочувствие ребёнка хорошее .
По ОАМ выраженного воспаления нет, вероятно дефекта сбора ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
В норме ребёнок должен
Самостоятельно Сесть до 10 м , обычной ближе к 6-8 месяцам , но все индивидуально ( насильно присаживать не нужно )
Поползти до 12 м
А Пойти до 1,5 лет поэтому время еще есть

Здравствуйте, невролог для профилактики назначила Элькар в связи с гипертонусом? Нужно ли его принимать?

Эффективность препарата ставится под сомнение , лучше обратиться к другому неврологу за вторым мнением

Поняла, спасибо! Если пересдадим анализ и белок будет повышен, то когда можно будет ставить прививку?

После проведения УЗИ почек и консультации нефролога

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышения белка в моче может говорить по дефекте сбора, или же о воспалительном процессе.
Пересдача анализа обязательно ребёнка подмывать с мылом, также не рекомендуется использовать мочеприемник, то причине, что он дает дефект сбора.
Подскажите собирали по всем правилам?

Здравствуйте, собирала по всем правилам

Таких случаях обычно рекомендуют сделать узи почек, посев мочи и консультация нефролога
Вакцинацию пока отложить

Я подмывала только без мыла, это могло как то повлиять?

Конечно, за ночь скопилась кожная флора и поэтому может быть дефект
Нужно тогда правильно повторить анализ

Если повторно будет повышен, то когда можно будет делать прививку?

После обследования, которые написала выше

Поняла, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, как собирали мочу?

Подмывали ли ребенка с мылом перед сдачей? Собирали ли сразу в баночку или стерильный мочеприемник?

Белок в моче может быть из-за дефекта сбора, недостаточного питьевого режима.

Противопоказаний для вакцинации в вашем случае не вижу.

Здравствуйте, собирала сразу в баночку, подмывала без мыла

Тогда рекомендую пересдать общий анализ мочи, соблюдая все рекомендации. Вакцинироваться разрешено 🙏🏻

Спасибо, если набухание зубок, но температуры нет, тоже можно вакцинироваться? И если белок покажет повышенный опять, то когда можно будет сделать прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пт ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Повышен только белок, остальные показатели в норме.
В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.

После сдачи анализа и получения чистого анализа можно ставить вакцину. Если же по анализу будут снова изменения, то в подобных случаях рекомендуют сдать бак посев мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря и почек

Задержка в освоение навыков тоже не влияет на постановку вакцины, аы можете спокойно ставить.

Навык сидения развивается до 10 месяцев, ползания до 15 месяцев.

Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки,другие медленнее.

Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии - не делает новых шагов, не проявляет новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.

Также Когда вы начинаете беспокоиться, что ребенок "отстает", то вы можете начать подгонять малыша, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов, когда мышцы окрепнут

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Целесообразно ли пить элькар? Посоветовал невролог

Его часто рекомендуют. Но сам по себе элькар не имеет доказанной эффективности для многих ситуаций, в том числе на освоение навыков.

Принятый ответ

Добрый день. Признаков воспалительного процесса по анализу нет.
Возможно, это дефект сбора анализа.
Еще мог повыситься от перегрева

В Подобной ситуации рекомендуется сдать анализ повторно. Подскажите, ребёнка осматривал невролог? Обсуждали с ним вариант вакцинации?

Здравствуйте, невролог осматривал ребенка, сказал тонус в ножка и ручках. Вакцинацию с неврологом не обсуждала, посоветовала пропить элькар, целесообразно его пить?

Элькар не влияет на тонус мышц
Это метаболит

Если вы его начали принимать он мог повлиять на наличие белка

Гипертонус не является противопоказанием к вакцинации
Если бы были противопоказания- невролог дал бы мед отвод

Нет, мы его не принимаем

Если белок будет опять повышен, то когда можно будет делать вакцинацию?

После выяснения причины
В подобной ситуации назначаем узи почек и мочевого пузыря
Консультация нефролога

Поняла, спасибо большое!

Успехов 🌺

Спасибо большое 🌸

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на каком сроке ребёнок родился?
Отставание в нервно-психическом развитии не является противопоказанием к вакцинации. Но, как правило, в данном случае, невролог решает делать мед.отвод от прививок или же нет.
Белок в моче незначительный, но рекомендую пересдать.

Здравствуйте, на 39 недели

Абсолютных противопоказаний к вакцинации пока нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать