Как бороться с лактостазом и прекратить лактацию

Здравствуйте,кормлю грудью уже месяц,сразу после роддома начали появляться комки в груди,пыталась убирать их массажем и все безрезультатно,вчера поднялась температура,подозреваю у себя лактостаз,сильная боль в груди,температура 37-37.5 ,есть покраснение,комки в груди,грудь горячая,ребенок неохотно берет грудь,пробывала сцеживаться выходит очень мало,что делать,боюсь мастита? И есть ли возможность прекратить лактацию таблетками ?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете вероятные симптомы лактостаза.
Если сейчас решили завершить грудное вскармливание, тактика действий, обычно, следующая. Например:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, можно ли ношпу сочетать с уколами клексана? И если высокая температура что можно выпить?

Допустимо

Обычно, рекомендуют Парацетамол или Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, и подскажите еще мазь траумель куда именно ее наносить? Ореолу и сосок можно затрагивать?

Принятый ответ

Здравствуйте. После прикладывания ребёнка к груди (здесь необходим захват не только соска , но и части ареолы) , обязательно сцеживайте обе груди. Руками или молокоотсосом. На область молочных желез можно наносить гель траумель для снятия боли и профилактики мастита .
Сейчас , молока будет вырабатываться много , пока устанавливается лактация , поэтому сцеживаться после каждого кормления
Если все же настроены на прекращение лактации , то можно начать прием препарата достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют очно обратиться на прием к врачу, проводят узи молочных желез. Не спешите, подавлять лактацию пока не стоит, тем более на фоне лактостаза. Все постепенно должно наладиться.

Принятый ответ

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации нужно грудь расцедить .
Для этого хорошо справится ребенок, или молокоотсос .
Только после опорожнения груди, можно завершить грудное вскармливание .

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется точно понять что вы готовы завершить лактацию
Если есть желание кормить грудью дальше то рекомендуется обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, он поможет наладить лактацию
Если окончательно решили прекратить, то в такой ситуации назначается достинекс 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение двух дней.