Анализ у новорожденного
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,что это может быть. Ребёнку 2 дня,по анализам крови лейкоциты 35 и сдали с-реактивный белок,он 5,5,какая тактика может быть у врача дальше и с чем это может быть связано.Остальное всё нормально у ребёнка,взяли повторно кровь.
Здравствуйте,как проходила беременность?
Вы сами не болели в период беременности.
Вы находитесь под присмотром,врачей они сейчас вас по обследуют и выявят причину,не переживайте,это не критичные показатели.
Здравствуйте
Норма лейкоцитов у новорождённого ребёнка до 30
Срб в пределах нормы, не высокий
Таких случаях обычно рекомендуют оценивать полный анализ крови
Если других жалоб у ребёнка нет, то просто контроль обычно рекомендуют через пару дней
Здравствуйте
Количество лейкоцитов достаточно высокое
Это может свидетельствовать о наличие инфекции ,вероятно бактериальной этиологии
Могут назначить курс антибиотика Елси не будет снижаться
Скажите как протекали роды ?
Есть возможность прикрепить полностью анализ ?
Здравствуйте
Ребёнок родился в срок? Какие-то осложнения во время родов были? Кс или самостоятельные роды?
По поводу лейкоцитов их превышение говорит о воспалительном процессе, но необходимо смотреть и лейкоцитарную формулу в оак.
Срб в пределах
Нормы
Как правило при бактериальной инфекции показатель выше 30
Дарья, здравствуйте
Если с малышом все хорошо, роды не осложненные , воды светлые , то обычно придерживаются наблюдательной тактики и повторения анализа в динамике
В первые несколько суток после рождения и лейкоциты и СРБ ( у вас на верхней границе нормы, не повышены)
могут быть с такими цифрами, так как сам по себе процесс родов является стрессом для новорожденного ребёнка и могут быть такие признаки воспаления в крови., которые по факту к воспалению не относятся, а отражают адаптацию младенца.
Дарья, здравствуйте!
Лейкоциты у новорожденного выше, чем у детей более старшего возраста, то есть норма лейкоцитов после рождения составляет до 38, и поскольку СРБ в норме, то в таком случае вероятность бактериальной инфекции небольшая. В таком случае рекомендуется пересдать повторно анализы, посмотреть значение лейкоцитов - если будут расти, то уже исключать бактериальную инфекцию ( у новорожденных чаще всего исключают пневмонии)
Если будут снижаться, значит, такое повышение - возрастная особенность ( норма на первой недели жизни до 21)
Елена Олеговна, здравствуйте. Оставили ещё на пять дней и с сегодняшнего дня начинают колоть антибиотики. Брали повторно кровь,сказали лейкоциты высокие
Елена Олеговна, просто пришла заведующая отделение и сказала что это повышенный с-реактивный белок
А какие вновь лейкоциты не сказали? Причину не установили повышения? Рентген не делали?
Елена Олеговна, не сказали больше ничего. Только что антибиотики начинаем колоть и контроль показателей крови. Так у ребёнка никаких других симптомов нет
Так, конечно, сложно что-то сказать, поскольку анализов никаких и данных нет, но в любом случае Вы под контролем врачей, все будет хорошо! Думаю, что диагноз скажут уже позднее - чаще всего при выписке, самое главное, что состояние в норме. и главное, чтобы показатели снижались хорошо от терапии
Елена Олеговна, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления и выписки домой!
Здравствуйте. У новорождённых лейкоциты могут быть до 30
Срб у вас по описанию невысокий. В таких случаях рекомендуется расценивать предложенные данные как вариант нормы и рекомендую только наблюдение.
Здравствуйте!
У новорожденных часто наблюдается временное повышение лейкоцитов ( норма до 30) , не связанное с заболеванием. Данное состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Это связано с адаптацией организма к внеутробной жизни.
Но также необходимо оценить самочувствие малыша, исключить течение инфекций. В стационаре обычно ежедневно контролируют общий анализ крови и срб ( который у малыша в норме на данный момент), врач осматривает ребенка.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Лейкоциты на верхней границе нормы
СРБ не значительно повышен , можно сказать что в норме
Больше никаких других жалоб нет?
Роды прошли как обычно , без патологий ?
Малыша к груди приложили ?
Вы под наблюдением не стоит сильно тревожиться 🙏
Анализы нужно пересдать и наблюдать за приростом
Чаще всего все приходит в норму самостоятельно
Роды это стресс как для вас так и для малыша , поэтому подобные изменения возникают , это допустимо.
Если остались вопросы -
Рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, роды естественные,к груди приложили. Пришла врач и назначили антибиотики на 5 дней