Консультация педиатра /

Что делать ,если высыпало ветрянкой грудничка 2,5 месяца? — вопрос №1372411

Здравствуйте,у ребенка ,2,5 месяца ,после контакта высыпало ветрянкой ,сыпь появилась в выходные ,нет температуры,но и обратится к врачу за осмотром нету возможности из-за выходных . Стоит звонить в скорую ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Сколько дней прошло от контакта с ветрянкой?
Принятый ответ
Педиатр
Добры день

Когда ребёнок контактировал? Инкубационный период 10-21 день, Прикрепите фото сыпи, на волосистости части головы есть?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, фото прикрепила ,но все папулы в зеленке ,заразилась от старшего сына ,у него как раз сходят корочки ,уже прошло 15 дней с момента появления у сына и контакта с ним ,на голове у грудничка тоже присутствует сыпь
Педиатр
Посмотрела фото, да похожи некоторые элементы на ветрянку, учитывая зелёнку не везде хорошо видно.
Можно использовать каламин вместо зеленки.
Повода вызывать скорую на данный момент нет.
На слизистой полости рта нет высыпаний?
Клиент
Виктория, насколько возможно посмотреть ,не увидела и состояние в целом обычное ,удовлетворительное ,ребёнок на гв ,у мамы была ветрянка ,надеялась что не подхватит
Педиатр
Все равно внутриутробно и с ГВ , вы передали часть антител малышу, поэтому и протекает ветряная оспа не так выражено, без температуры, и сыпи возможно будет немного
Клиент
Виктория, значит ли это ,что нет повода для паники и обращения в скорую ,если нету температуры и других видимых изменений кроме сыпи ,обрабатывать сыпь и наблюдать за состоянием достаточно ?
Педиатр
Да, вполне достаточно обрабатывать сыпь, повода для обращения в скорую помощь нет, экстренных показаний нет.
Можно будет вызывать педиатра на дом своего учасикового, чтобы зафиксировал что ребёнок болеет ветряной оспой и отметил в карте амбулаторной
Клиент
Виктория, спасибо большое за консультацию и за то что успокоили ?
Педиатр
На здоровье, сейчас главное наблюдение за малышом. Скорее всего и пройдёт в Легкой степени
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется симптоматическое лечение:
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
-местно обрабатывать сыпь р-ром Каламина 2 р/д 7 дн
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! если ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, температура не поднимется, тогда поводов для беспокойства нет. высыпания обрабатывайте каламином или зеленкой, и наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно пока симптоматическое лечение, но лучше для такого ребенка очный осмотр педиатра, если вдруг хоть небольшое ухудшение то лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, если самочувствие малыша хорошее, аппетит сохранен, температуры нет, то не переживайте, рекомендую элементы обрабатывать каламином, он также снимает зуд, по чаще прикладывайте малыша к груди, наблюдайте за самочувствием малыша при повышении температуры вызывайте педиатра . Будьте здоровы!