Крапивница 2 месяца

Около 2-х месяцев появляется сыпь по всему телу и на лице в виде крапивницы. Была уже у двух аллергологов. Сдала кровь на аллергены всевозможные(пищевые, цветение, пыль, плесень, шерсть животных и т.д) все отрицательно. Строго держала диету. Вначале назначались антигистаминные и дексаметазон в/м. Сейчас только на антигистаминных. Стоит сутки не выпить препарат, все опять высыпает. ОАК, ОАМ, СРБ, все гормоны щитовидной железы, б/х крови все в норме (за исключением билирубина- у меня синдром Жильбера,подтвержден). Так же сделала С3 и С4 фракции комплимента- отрицательно. Жалоб других нет. Мне 28 лет. Хронических заболеваний нет. По данным узи всех органов без патологии-ежегодно обследуюсь. В клин. рекомендациях вычитала что надо исключить паразитарную инвазию, но на какие именно паразиты не написано. Аллергологи утверждает что не нужно проверят это, клиники нет. Была у инфекциониста, дерматолога. Все разводят руками. Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть?

Нету
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острая крапивница может давать симптоматику в виде высыпаний в течение не более 6 недель.
Если высыпания беспокоят более 6 недель,то можно предположить наличие хронической крапивницы.
С целью диагностики эффективным будет сжать анализ Кала на гельминты,соскоб на энтеробиоз.
Триггером крапивницы могут быть: переохлаждение,перегревание,стресс,вода,пот,вирусные инфекции и множество других факторов. Необязательно триггерными факторами про крапивнице являются пыльцевые/пищевые аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При синдроме Жильбера крапивница может быть следствием нарушения обмена билирубина.
Однако возможны и другие причины .
На данный момент наиболее информативным анализом для выявления паразитов считается анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие", делают Гемотест, Инвитро.
У части пациентов единственный причиной крапивницы является дисбактериоз/нарушение микрофлоры кишечника.
При дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.Кроме того,при заселении в кишечник патогенной микрофлоры она продуцирует токсины,которые поддерживают рецидивы крапивницы.
Если Вы получали антибиотики,перенесли кишечную инфекцию до появления крапивницы,есть нарушения стула -запоры или диарея, метеоризм рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа обратиться к гастроэнтерологу ,который сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка вновь восстановит свою правильную работу. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером)

Терапия антигистаминными в увеличенных дозах допустима как длительной основе, так и по потребности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паразитарная инвазия является редкой причиной хронической крапивницы, но в планы диагностики входит обследование кала методом Parasep трехкратно с интервалом в несколько дней между сдачами анализов.
Если высыпания, которые вас беспокоят существуют меньше суток, исчезают без следа, а затем возникают на других участках тела и зудят - это крапивница.
При сохранении высыпаний больше 6 недель говорят о хронической крапивнице.
Не всегда удается установить ее причину ( в большинстве случаев) , такая крапивница называется спонтанной крапивницей, это означает что такая крапивница спонтанно появляется и спонтанно исчезает, но каждого пациента в свои сроки может наступать ремиссия, у нас нет пока никаких клинических ориентиров или лабораторных ориентиров, чтобы это предсказать.
Но хроническую крапивницу, как и любое другое хроническое заболевание, мы научились хорошо контролировать.
Основа контроля крапивницы - это ежедневный прием антигистаминных препаратов в индивидуальной дозировке (дозировка антигистаминных может составлять от 1 таблетки до 4 таблеток в сутки, в зависимости от контроля симптомов).
Важно понимать, что антигистаминные препараты , это не лечение крапивницы, антигистаминные препараты не ускоряют разрешение крапивницы, не излечивают ее , но контролируют симптомы и не ухудшают течение,помогают пережить эпизод крапивницы с бОльшим комфортом (без зуда и высыпаний). Когда подобрана дозировка, на которой которой нет симптомов, ее рекомендуется принимать минимум 3 месяца, затем под контролем врача снижать дозировку
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке, которая сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению симптомов.