Высыпания , крапивница и зуд
Здравствуйте, мучали боли в жкт . Сделала гастроскопию выявили эрозивный гастрит, сделали узи брюшной все хорошо . Гастроэнтеролог назначил лечение Нольпаза 40 мг 2р/2 недели , затем 1р/1мес Улькавис по 2 таб/2 раза 2 недели, затем урсосан 250 мг на ночь 1 месяц Итомед по 1 таб /3 раза 1 месяц С началом лечения через несколько дней начался зуд стоп и на следующий день крапивница по всему телу. Пропила от аллергии 5 дней все прекратилось . Закончила пить улькавис и начала урсосан и на третий день опять начался зуд стоп , рук и лица, но без крапивницы пока . Может это быть аллергией на препараты и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы раньше какие-то из этих препаратов пили?
улькавис ВЫ уже перестали пить на момент появления зуда повторно?
сейчас принимаете нольазу, урсосан и итомед?
Мария Александровна, пила нольпаза . В ноябре тоже были боли , сделала узи желчный был забит желочью , это вылечили . Но боли вновь появились . Да , улькавис закончила
тогда это может быть реакция на урсосан или итомед.
улькавис Вы когда закончили пить и когда закончили принимать препарат от аллергии?
Мария Александровна, от аллергии закончила 30 апреля, улькавис 06.05
тогда маловероятно что на улькавис.
итомед Вы пили без препарата от аллергии 6 дней и реакции не было.
скорее всего на урсосан.
уберите его и понаблюдайте-уйдет ли зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте! И Улькавис и Урсосан могут вызвать аллергические проявления в виде кожного зуда. Если по УЗИ все хорошо, Урсосан не является препаратом выбора для лечения эрозий. Рекомендую препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Марина Юрьевна, но урсасан я начала принимать 3 дня назад , а первая реакция была в начале лечения , когда урсосан еще не пила .
Здравствуйте! Возможна реакция на Улькавис. Рекомендую заменить его препаратом Ребагит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, скорее это аллергия на один из препаратов. Нужна консультация аллерголога и наблюдение.