Онимела пятка, и икра.
Я военнослужащий в зоне боевых действий получил два осколка в икру, осколки достали. Прошел УЗИ, сказали есть проблема. Направляем сделать ЭНМГ, сделал его сказали есть проблема с ногой. На сколько серьезное заключение, и что оно означает на более понятном языке? ( По стимуляции длинных нервов нижних конечностей 'малоберцовой, большеберцовой,поверхностной малоберцовой, икроножных с двух сторон' выявлены ЭНМГ- признаки выраженного персонального поражения сенсорных волос левых икроножнего и поверхностного малоберцового нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ описано поражение только сенсорных(чувствительных)большеберцового и малоберцового нервов слева,что может давать онемение в зоне их иннервации. Только чувствительные нарушения не опасны и не приводят к слабости в ноге, т к за это ответственны моторные нервы.
Чувствительность восстанавливается обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев. Прогноз обычно благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭМГ описывают поражение сенсорных (чувствительных) волокон левого икроножного и малоберцового нерва. В данном случае страдает только чувствительность в зоне иннервации данных нервов без нарушения двигательной функции.
Прогноз для восстановления благоприятный, но оно может занять время до нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. На исследовании обнаружена патология чувствительных волокон левого икроножного и малоберцового нерва
Эти изменения могут приводить к Энию, к нарушению чувствительности, но к нарушением двигательной сферы приводить не могут.
В таком случае рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ЭНМГ описывают поражением чувствительных волокон, в виду этого-онемение. При такой клинической картине обычно рекомендуют нейромидин 15мг/1мл внутримышечно 1 рад в день, с последующим переходом на таблетированную форму Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении месяца. нейромультивит 2,0 мг внутримышечно 10 дней 1 раз в день. Тиогамма 600 мг по 1 таблетке натощак 1 раз в день 60 дней.
Принятый ответ
Артём, здравствуйте! По результатам исследования отмечается нарушение чувствительной порции малоберцового и большеберцового нервов. Двигательная функция не нарушена. В данном случае прогноз носит благоприятный характер, но восстановление длительное. В таких случаях к терапии дополняют витамины группы б в течение месяца, а также – Тиоктовая кислота 600 мг по одной таблетки один раз в день днём за 30 минут до еды в течение двух месяцев.
Здравствуйте! описано поражение чувствительных волокон, прогноз благоприятный
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.