ИМВП у ребенка 7 мес

В анализе мочи обнаружены эритроциты и лейкоциты. По УЗИ почек диффузные изменения в паренхиме в обоих почках. Обратились к врачу, потому что в моче прожилки крови увидела. Общее состояние ребенка нормальное. Педиатр назначила Фурагин. Прочитала инструкцию, он противопоказан детям. Подскажите, пожалуйста, есть ещё варианты лечения, какие-то другие препараты, разрешенные в возрасте 7 месяцев детям. Совсем малыш, уже антибиотики 🥹

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника, покраснений на половых органах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, да, правила соблюдали. Вчера увидела прожилки крови в моче у ребенка.

Принятый ответ

По описанию и анализам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях назначают антибиотики и сдачу посева мочи.
Фурагин в таких случаях не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте

При инфекции мочевыводящих путей назначают антибиотики широкого спектра (амоксициллин/амоксиклав, цефалоспорины), так же консультация невролога

Данные антибактериальные препараты разрешены малышам в 7 месяцев

Здравствуйте
Исключительно по анализам диагноз «инфекция мочевыводящих путей» не ставится.
Для постановки правильного диагноза важен осмотр врача и клинические проявления.
Учитывая данные узи, можно предполагать воспалительный процесс.
Если результат анализа нужен срочно, чтобы принять решение о начале терапии, могут использоваться тест-полоски для экспресс-анализа. Каждый показатель на полоске оценивают через определенный интервал времени после погружения в мочу.
Для полной картины рекомендуется также и бак посев мочи.
Какие жалобы, помимо крови в моче? Температура?
Можете анализ прикрепить?
Стартовым препарате является обычно пенициллины (амоксициллин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что за тест-полоски? Как они называются?
Температура 37,2

Тест полоски для мочи. В аптеке продаются они.
Достовернее, конечно бак посев.
От него уже ориентироваться в выборе антибиотиков.
Если нет такой возможности, то наз назначают обычно амоксициллин, или Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, для чего ещё характерна такая картина по анализам и узи кроме ИМВП?

Принятый ответ

Т. к лоханки в норме, нет их увеличения, изменения паренхимы почки чаще всего встречается при имвп.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фурагин в этом возрасте вне инструкции может назначаться
Дополнительно перед началом лечения сдать бак посев мочи

К сожалению, без лечения антибактериальными средствами в таких случаях нельзя обойтись.

И сдать общий анализ крови дополнительно

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследования к вопросу?
Бак посев мочи сдавали ?

При инфекции мочевыводящих путей назначают антибиотики
Амоксиклав/аугментин
Супракс/панцеф

Фурагин-уросептик
В этом возрасте не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась.
Признаки инфекции мочевыводящих путей
В Подобной ситуации рекомендуется дополнительно сдать бак посев мочи на флору + чувствительность к антибиотикам. Не дожидаясь результатов, назначают антибиотики.
Когда придёт результат , смотрят чувствительна ли бактерия к антибиотику.
Лечение назначают в первые 48 часов
Препараты выбора :
цефиксим -с 6 месяцев 8 мг/кг в сутки ( до 400 мг)
Амоксициллин/клавулановая кислота 50 мг/кг в сутки (максимум 1000-1500мг)
Длительность лечения 5-10 дней

Есть возможность попасть на прием именно к нефрологу?

Принятый ответ

Были какие-то провоцирующие факторы? Возможно, ребёнок переохлаждался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Малыш болел, простыл. Сейчас остаточно насморк остался