Мазок на флору

Добрый день, были роды 3 месяца назад, сдала мазок для себя, повышены ли лейкоциты, жалоб нет, результаты прилагаю, делала узи 2 месяца назад была расширена полость матки на 1.5 мм. Очень переживаю за результаты

28 лет

Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление!
Даже день менструального цикла влияет на их количество. Вагинит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано.

Расширение полости совершенно некритичное, укладыается в норму.

Прикрепите результаты, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила результаты посмотрите пожайлуста

Благодарю, посмотрела.
У Вас нормальный результат мазка, флора палочковая. Если у Вас цикл еще не установился, такое количество лейкоцитов вполне обосновано.
Если уже есть менструальный цикл, то повышение количества лейкоцитов напрямую ваимосвязано с днем цикла (минимальное в 1 фазу сразу после менструаций и максимальное во 2ю фазу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, спасибт большое

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Мазок у вас нормальный, воспаление нет. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, все показатели в норме? И лейкоциты?

Мы не смотрим количество лейкоцитов, мы ориентируемся только на жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите узи пожайлуста, прикрепила

По узи нет ничего страшного, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок это малоинформативный анализ, лейкоциты ежедневно могут менятся. Если жалоб нет, лечения не нужно. Если жалобы есть, тогда сдают более развернутый анализ- фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы лейкоцитов в настоящее время условны. Лейкоцитоз не единственный критерий вагинита. Если вас ничего не беспокоит, то лечения не требуется

Здравствуйте, при отсутствии жалоб у пациентки мы не ориентируемся на уровень лейкоцитов
У вас хорошие результаты мазка, лечение и дообследование не требуется
Не переживайте и берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Андреевна, посмотрите пожайлуста результаты узи, прикрепила

Принятый ответ

Ничего критичного нет, нормальная картина послеродового периода
За параовариальной кистой нужно следить, можно повторить УЗИ через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю вас