Арбидол в 1 триместре

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сроке 4 недели беременности принимала Арбидол, т. к муж заболел, не хотела заразиться. Возможно бессимптомно переболела ковидом. О беременности не знала! Какие могут быть последствия для ребенка? Какие можно сдать анализы, чтобы выявить возможные патологии? анализ АФП будет показателен? Сейчас срок 6 недель. Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Вполне возможно, что плодное яйцо получило определенное воздействие от лекарства, возможно, что и нет.
Но должна быть явная тактика действий:
1.Поскольку Вы беременны - принимайте фолиевую кислоту, в данном случае 1000мкг/сут, витаминный комплекс для беременных. Соблюдайте режим труда и отдыха, питьевой режим.
2. Если плодное яйцо получило воздействие - вероятнее всего беременность прервется самопроизвольно. В данном случае сохраняющая терапия не рекомендуется.
3. Если беременность прогрессирует - встаем на учет. Если в результате применения препаратов произошли изменения, грубые пороки развития - мы будем наблюдать их на ультразвуковом скрининге начиная с 10-12 недель. А так же биохимический скрининг. (АФП в том числе) Если обнаружатся грубые пороки развития - ВКК отправит Вас на прерывание беременности по медицинским показаниям.
4. Если все хорошо, признаков патологии нет - радуемся счастью материнства, обязательно проходим второй скрининг в сроке 20-22 недели.
Всего самого наилучшего, легкой беременности!

Адэль, Спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть смысл на 10 недели сделать неинвазивный пренатальный тест панарама?

спасибо большое.

Пренатальные тесты изучает хромосомные патологии и заболевания, такие как Синдрлм Дауна, Эдвардса, Палау. На наличие эти патологий не влияет применение лекарственных препаратов во время беременности.

Адэль, Спасибо большое. Очень Вам благодарна.