Покраснение в углу глаза

Здравствуйте, у ребенка 4 года покраснело в уголках глаз и как будто даже воспалились эти уголки , утром проснулась было немного налета на ресницах ( на подобие гноя)

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении в хорошем качестве
Признаков орви нет? Нос хорошо дышит?

Фото прикрепила

Были признаки орви кашель ( дышали пульмикортом )

Фото загрузилось
Визуально симптоматика начинающегося конъюнктивита с локальной отечностью слезного мясца
Есть показания к лечению
В таком случае обычно назначаются комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Данные капли направлены на устранение инфекции и воспаления/отечности
Пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие отделяемого сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая, что утром были выделения на ресничках похожие на гной, клиническая картина соответствует бактериальному воспалению, конъюнктивит. В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней

Если будут гнойные выделения капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, клинически больше данных за начинающееся бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, если отделяемое будет обильным, то через 10 минут после антисептика добавим тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полные(чтобы не сформировалось устойчивости микроорганизма к антибактериальному препарату и не возникло повторного воспаления).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Спасибо 🎈

Рада быть вам полезной 🌸 скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на бактериальное воспаление
В таких случаях обычно рекомендуется:

Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором Бактавит по 2-3 капли в течение 5 дней, затем через 15 мин закапывание антибиотика Тобрекс/Л- оптик 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здравствуйте. Ребеночек не болел накануне ОРВИ, нет симптомов простуды на данный момент? Исходя из проявлений на фото, можно предположить начало коньюнктивита. Если нет обильных гнойных выделений, то капли с антибиотиком не приментся. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит.
рекомендуется в подобных случаях делать так : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. курс лечения на 7 дней