Глаза текут и гноятся

Добрый день, что у собаки с глазами, чем лечить? Текут и гонятся, белки в уголках глаз - красные. Капли не помогают: левомицетин и бриллиантовые глаза. Врача близко нет.

1 Мая ·Просмотров: 113·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Как с общим самочувствием у собаки, вакцинирована ли она? Фото глаз можете приложить? Возможно, эти препараты недостаточно эффективны против имеющейся проблемы. Попробуйте поменять левомицетиновые капли на Флоксал (человеческая аптека). Сначала бриллиантовые глаза 2-3 капли, ватным диском убираете выделения, потом через 5- 10 минут Флоксал 1-2 капли. Желательно, часто, 5-6 раз в день 5-10 дней

Добрый день, фото приложы. Самочувствие у собаки отличное, вакцинирована каждый год (8 лет)

Да, хорошо, увидела. Если на смену антибиотика не будет улучшения за несколько дней, лучше посетить офтальмолога, могут быть такие причины "упорного" коньюктивита, как аллергия, сухой кератоконьюктивит и т. д

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскадите, могло что-то вызвать раздражение глаз? Например, пыль, песок, бытовая химия, аэрозоли, ремонт, новые моющие средства, дым, контакт с травой нередко вызывает выраженное покраснение слизистой. На раздраженную слизистую затем достаточно быстро может наслаиваться бактериальная инфекция, поэтому и появляются гнойные выделения.
Левомицетин не всегда дает хороший эффект, если воспаление уже выраженное. Бриллиантовые глаза пока можно продолжать как средство для очищения и гигиены, аккуратно убирая выделения перед закапыванием. Дополнительно рекомендую подключить капли с ципрофлоксацином, например Ципровет, по 1–2 капли в каждый глаз 4 раза в день курсом не менее 7–10 дней. Интервал между Бриллиантовыми глазами и Цифроветом должен быть минимум 20 минут, чтобы препараты не смывали друг друга.

Также важно следить, чтобы собака не терла глаза лапами. Если есть возможность, аккуратно промывайте глаза стерильным физраствором перед обработкой. Если на фоне лечения в течение 3–5 дней покраснение не станет меньше, глаз начнет щуриться, появится мутность роговицы или сильная болезненность, тогда уже нужен именно очный осмотр, потому что без врача нельзя будет исключить язву роговицы или травму. Пока же по описанию это больше похоже на конъюнктивит с присоединившейся бактериальной флорой.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В таких случаях обычно рекомендуют сменить глазные антибактериальные капли на более эффективные - приобрести в человеческой аптеке Тобрекс или Флоксал и капать по 1-2 капли в каждый глазик 4-5 раз в день - курс 10-14 дней, не прерывать даже если симптомы уйдут. Лучше также сменить и увлажняющие средства для глаз - через 10-15 минут после антибактериальных капель применять глазные капли Гилан-комфорт или Оптинол (тоже человеческие капли). Их можно применить длительно.
Если предположить, что есть повреждения роговицы (поверхностные язвы невооруженным взглядом увидеть сложно), то для регенерации тканей понадобятся также специальные глазные гели - обычно офтальмологи назначают Корнерегель либо его российский аналог Дексапантель. Косвенные признаки повреждения роговицы - собачка щурится, не любит яркий свет, поверхность глаза кажется более тусклой.
Причина слезотечения может быть и не в инфекции, а например в пищевой аллергии (если собака ест что-то с человеческого стола либо ей не подходит по составу текущий корм), иногда такие выделения может вызывать закупорка носослезного канала.
Как только у вас появится возможность, всё-таки рекомендовано посещение ветеринарной клиники для проведения диагностики - врач на приеме осмотрит глазик, вероятно проведет флюоресцеиновый тест с окрашиванием (чтобы оценить целостность роговицы нет ли травм, эрозий), пробу Ширмера. Это несложная, безболезненная и достаточно быстрая диагностика.