Консультация эндокринолога /

Постоянные волны тревожности при высоких значениях АТ ТГ и АТ ТПО — вопрос №35389

СПГ , ГСПГ...., АТ ТГ и АТ ТПО, при этом ТТГ И Т3 в норме, Т4 понижен, немного завышена альфаамилаза,, УЗИ -норм....., но очень беспокоят "приходы" тревоги, "земля из под ног", тахикардия, головокружении

Уролог, Венеролог
А можно увидеть бланк с результатами анализов, чтобы оценить насколько занижены и завышены те или иные показатели?
Терапевт
У вас Аутоиммунный тиреоидит? Гормоны пьете?Результаты действительно надо посмотреть визуально в цифрах.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нарушение функции щитовидной железы может вызвать серьезную эндокринную разбалансировку, что влияет, в т.ч. и на перепады настроения и не только. Действительно нужно видеть зачения результатов анализов и их референтные значения.
Эндокринолог
Добрый день! При аутоимунном процессе бывает такое. Антитела повышены, а гормоны в норме. Это с одной стороны очень хорошо. Не требуется прием заместительной гормональной терапии, только контроль гормонов, чтобы не упустить какого либо отклонения. Я бы тоже как и коллеги посмотрела бланк анализов, лучше оценивать результат визуально. При хороших гормонах, но повышенных антителах гормональная терапия не назначается. Это не рекомендовано. Дабы щитовидная железа должна работать самостоятельно. Но такие приступы тревоги могут провоцировать. Тогда назначаются успокоительные препараты на недлительный срок.
Гинеколог, Врач УЗД
Елена, укажите, пожалуйста Ваш возраст, регулярность цикла/отсутствие менструаций (если отсутствуют, в течение которого времени?).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! Елена, то, что вы описываете , клинически похоже на панические атаки. Вы консультировались с неврологом? Да, и хотелось бы увидеть сканы обследований.
Педиатр
Тахикардия и головокружения из одной оперы- проблемы со щитовидной железой. А вот приступы тревоги- не совсем . Я думаю стоит проконсультироваться с психологом.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, загрузите бланк с результатами. Гормоны принимаете?
Эндокринолог
Вот теперь с анализами все стало гораздо понятнее. Скажите пожалуйста Елена что у вас с менструальным циклом, регулярные ли менструации. И какие жалобы еще помимо тех которые вы описали вас привели сдавать анализы. головные боли, головокружения, может выпадение бокового зрения, или увеличение пальцев рук или ног. Я спрашиваю все, а вы опишите те которые присутствуют у вас. Я объясню почему такие странные вопросы. Дело в том, что СТГ это гормон гипофиза, гормон роста. Который вырабатывается в большом количестве у детей и подростков пока они ростут в длинну, как только в 21 год зоны роста закрываются, его вырабатывается меньше. Если его гипофиз начинает вырабатывать много у взрослого человека, то у него возникают те жалобы которые перечислили вы , или те которые я. С этим обязательно надо разбираться эндокринологом, а не неврологам или психиаторам. Поэтому необходимо с этими анализами необходимо разобраться. Вы живете в Москве это все проще. Берете в поликлинике направление в эндокринологический диспансер на ст.м. Кропоткинская ул. Пречистинка, там очень хорошая бесплатная специализированная лаборатория, делает все необходимые гормоны и если в результатах опять будут отклонения. Они сделают МРТ с контрастированием. Они посмотрят: ИФР-1, пролактин, ЛГ, ФСГ, повторят СТГ, АКТГ у вас норма, ТТГ св.Т4 и св.Т3, кортизол, 17-ОН, альдостерон, ДГА-s, прогестерон, андростерон, тестостерон, эстрадиол. Необходимо дообследоваться и решить все вопросы. Удачи вам!
Клиент
Марина, я была в этом диспансере, сказали, что пока ТТГ В НОРМЕ, все в общем нормально, УЗИ в норме, поэтому просто наблюдать...., про анализы поняла, ( буду сдавать)...СТГ плавает, то норма, то выше......, а вот остальные высокие-стабильно высокие
Уролог, Венеролог
Биохимия в целом можно считать норма, по щитовидке большие отклонения. Нужно делать МРТ гипофиза и выяснять причину, это объясняет Ваши головокружения, тахикардию, слабость Приходы тревоги связаны с неконтролируемым выбросом адреналина, нужно сделать УЗИ надпочечников, - это уже чистая вегетатика. Лечить подобные отклонения нужно только лично с врачом, тет-а-тет, потому как гормональная сфера очень чувствительна при коррекции.
Дополнительно нужно проверить половые гормоны, кровь на сахар, ОАМ, ОАК, ЭКГ и замеры АД в динамике. Сейчас это является необходимым минимумом для начала постановки диагноза.
Эндокринолог
Если честно остальные гормоны не так волнуют как СТГ, потому что его вырабатывает гипофиз, а там может быть аденома, которая его и поддает еще в организм. Есои разберемся с ним разберемся и с другими. Хорошо, тогда сдайте те которые я написала особенно ИФР-1 его никогда не сдавали? Потом решиться вопрос с МРТ? Напишите еще про менструальный цикл. А я там указала половые гормоны, гормоны надпочечников и гормоны гипофиза. Узи может быть и в норме. Главное решить вопрос с МРТ.
Клиент
Марина, МРТ делала 2 года назад...., тогда СТГ был высоким, а антитела чуть меньше....., все нормально, и при аденоме меняется сразу энцефалограмма, а она а порядке, вчера только сделала...., в общем уверена, что все таки щитовидка фонит ..., а осостальнле просто какая то подстройка....
Клиент
С циклом тоже все норм....., и все эти перекосы начались после родов......, просто последние 2 года усилились ощутимо
Гинеколог, Врач УЗД
Елена, скажите , пожалуйста, что у Вас с циклом? Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты? На первом этапе конечно нужна МРТ. Без этого сложно будет сказать что-либо определенное. Вам нужно в ЭНЦ РАМН, проконсультироваться у Дзерановой Ларисы Константиновны в отделении нейроэндокринологии, запись по тел.+7 495 500-00-90.
Клиент
Анна, с циклом все норм, МРТ -2 года назад делала, все норм, а значения уже были высокими , к моменту МРТ , СТГ -плавает-то норма, то нет, а антитела стабильно подрастают понемногу
Клиент
Анна, препараты не принимаю никакие
Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае можно думать об эктопической секреции СТГ. Кальций мочи сдавали? Фосфор в крови?
Эндокринолог
Ну тогда отлично. Аденомы нет. Тогда да щитовидная железа. Ну я вам посоветую сразу к заместительной терапии не прибегать. Объясню почему. Беременность вы не планируете, с цикловм все в норме. Подождите какое то время., когда у нее один гормон страдает она его пытается сама восстановить и это часто у нее получается. Поэтому вы проведите контроль ТТГ и св.Т4 через 3 месяца, а сами в это время попейте какие либо не сильные усиокоительные препараты. Например Валериана, Пустырник, настойка Пиона, Глицин можно еще добавить к терапии. Я знаю о чем вы подумаете, антитела это аутоимунный процесс, который нарушает мои гормоны. Нет ТТГ это центральный гормон гипофиза, и он в норме, соответственно главная эндокринная железа контролирует процесс. А следовательно все может нормализоваться без нашего участия. Поэтому я бы поступила так. А если уж через 3 месяца не наладиться, можно подключить гормоны. Самое главное меня интересовал гипофиз. Если там все спокойно поверьте на опыте доказано, что сами переферические органы могут.
Терапевт
Все клинические признаки,которые Вы описываете вполне укладываются в картину тревожно-невротического расстройства,которое может быть и при нормальных показателях эндокринной системы и щитовидной железы, а также являть следствием расстройства высшей нервной деятельности. Повышение уровня липидов - также может быть при повышенном уровне стресса.
Ортопед, Травматолог
"приходы" тревоги, "земля из под ног", тахикардия, головокружения - классические симптомы тиреотоксикоза. При аутоиммунном тиреоидите, конечно, больше склонность к гипотиреозу, да и по анализам норма, но (!): если на фоне эутиреоза резко выбрасывается большое количество гормонов щитовидной железы возникают описанные Вами приступы, как явления быстро проходящего тиреотоксикоза.
Возможно, щитовидная железа реагирует подобными выбросами на изменеия уровня антител или есть другая причина.
Рекомендую сдать анализы на высоте "прихода".
Это ответит на все вопросы.
Хирург
Здравствуйте, Елена! По результатам УЗИ-обследования всё в норме, а анализы слегка "хромают". С учётом вегето-сосудистой клиники получается такой вот "порочный замкнутый круг", когда "по-одиночке терпимо", а в совокупности "жизни не рад". Причем "тревожный синдром" может быть как следствием гормонального выброса, так и самостоятельным явлением, при котором седативные препараты будут более чем кстати. По результатам анализов мнение за приём гормонов не складывается. Вы же москвичка, что мешает обратиться в ЭНЦ РАМН на Ульянова или в Клинику эндокринологии ММА Сеченова? Согласитесь, там возможностей больше, чем в он-лайн, для уточнения причины и выбора тактики решения Вашей проблемы. Берегите себя