Проблемы со сном

На протяжении полугода у супруга проблемы со сном после перенесенного стресса, по анализам в норме щитовидная железа, уровень кортизола, пропил тритикко по 1 таблетке не особо помогает, назначили двойную дозу, сон прерывистый

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - это обычно не отдельно заболевание, а симптом тревожного расстройства или депрессии. Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами.
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, приносят ли удовольствие те же события и занятия, как и раньше?

Сниженное настроение есть, в остальном нормально

Стресс мог стать триггером депрессивного эпизода. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и выписки рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг на ночь

Атаракс ему тоже назначали до тритикко, эффекта не было совсем

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ + антидепрессант СИОЗС длительно, триттико плохо работает с тревогой ).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего нарушения сна связаны с тревожным расстройством
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна может быть отдельное состояние, но чаще встречается в рамках, например тревоги или депрессии.
Атаракс, триттико препараты неплохие, но к сожалению не всегда подходят. И надо подбирать дальше, например тералиджен, кветиапин, может быть антидепрессанты (миртазапин).
Плюс так же проверить уровень ферритина (так как это то же важно).

Прописали последний раз тритикко+тералиджен, подскажите пожалуйста когда должен наступить эффект от применения, чтобы понять подходят данные лекарства или нет

Триттико накопителен, но работает довольно быстро, тералиджен работает с первого приема (он не накопительного действия).

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
триттико может выступать как корректор сна, не более
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.