Тяжесть и тянщие боли

ДД! беспокоят тяжесть и тянущие боли, обильные длительные месячные, общее недомогание и слабость. Льет как из ведра 3 дня (это не аллегория), далее не как из ведра еще по 7 дней. Цикл 28 дней. С 10 по 15 дней обычно тяжесть в органах малого таза, болезненность, потом дико болезненная овуляция. В анамнезе 2 бер 2 родов, первая бер 1 ребенок (2019г), 2 бер близнецы (2023). Оба раза кесарево, обе беременности ЭКО. Женский фактор СПКЯ (неуточненный генез, инсулинорезистентность не подтверждена, повышения мужских гормонов не было, оволосения по 2 типу тоже) и тяжелый мужской. СПКЯ след простыл после 1 беременности, теперь не знаю как отключить или приглушить работу этого всего организма женского, боли изматывают. Сдала все что только можно, это 7 день цикла результаты анализов, помогите пожалуйста мне

СПКЯ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто все эти проявления связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, если у вас нет никаких противопоказаний то в таких случаях как правило можно рекомендовать принимать Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста, у меня приложено заключение МРТ

По обследованию нет ничего страшного, но в этом случае вам действительно поможет гормональное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные проявления часто являются признаком эндометриоза.
По результатам МРТ не видно изменений в матке, то есть аденомиоза, но он может быть наружным и, к сожалению, не всегда это описывают в заключении.
В подобных случаях рекомендуется принимать препараты диеногеста-Визанна, либо кок с лиеногестом- Силуэт, Клайра, либо гормональная спираль Мирена

Принятый ответ

Добрый день! По мрт не описаны состояния, которые могут быть причиной такой обильной менструации, поэтому можно предполжить, что такие выделения связаны с нарушением отторжения эндометрия и его выдленения из матки по причине 2 кес сечений (меняется анатомия), это же может служить причиной боли во время овуляции (так как могут формироваться спайки, а при спайках овуляция может протекать более болезненно). Поэтому в такой ситуации оптимальным вариантом может быть прием кок при условии их хорошей переносимости, так как не будетхорошего роста эндометрия и не будет овуляции на фоне их приема и соответственно менструация не должна проходить таким образом как сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы крови, как считаете что лучше всего терапевтически мне подойдет и нет ли его либо еще в этих анализах, на что необходимо обратить внимание?

По анализам низкий ферритин и незначительное повышение гомоцистеина. Оптимальный вариант при этих отклонениях может быть прием Хема-Плекса 1-2 месяца курсами 2 раз в год. Это как дополнение к приёму кок. Если кок будете хорошо переосить, то это может быть оптимальным варинтом при ваших жалобах. Если раньше принимали какой либо кок и хорошо его переносили, то его и принимайте. Как экстренную помощь при обильных выделениях во время менструации можно рассматривать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Из обезболивающих- целебрекс по 100 (200 мг) 1-2 раза в сутки, но начинать его прием желательно не на пике боли, а в самом начале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, раньше принимала Ярину, как считаете она подходит в данном случае?

Да! Если вы её хорошо переносили, то можно принимать.Но подойдёт ли в этот раз, точно сказать нельзя. Но учитывая, что раньше переносили хорошо, то и сейчас шансы на это хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При обильных менструациях развивается недостаток железа (в анализе понижен ферритин) и анемия, этим может быть обусловлена общая слабость. В подобном случае рекомендуется прием препаратов железа: например, сорбифер дурулес, дозировка уточняется после результатов общего анализа крови, обычно это 1 или 2 таб/сут с контролем показателей через 1 месяц.
Обильные менструации и боль внизу живота чаще всего могут быть связаны с эндометриозом, по УЗИ и МРТ не всегда видно очаги. С обильностью менструаций, болью внизу живота и болезненностью овуляции помогает гормональное лечение: например, оральные контрацептивы (клайра, силует), диеногест (визанна, зафрилла), контрацептивное кольцо (новаринг) или имплантат (импланон нкст)

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто подобные проявления свидетельствуют об эндометриозе. Хотя МРТ не выявила изменений, характерных для аденомиоза (эндометриоза матки), важно понимать, что эндометриоз может быть и наружным, и это не всегда подробно описывается в заключении. ак как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.