Сдала фемофлор 16, обнаружили Lachnobacterium spp. + Clostridium spp.
Сдавала мазок на флору, в мазке были обнаружены грам кокки + в небольшом количестве, так как беспокоит зуд, для более подробной картины сдала фемофлор 16, анализ показал, что имеются отклонение по Lachnobacterium spp.+Clostridium.spp. - 13-17 %. При этом также присуствует зуд и жидкий стул. Свечи флуомизин эффективны будут или необходимо другое лечение?
Здравствуйте. Нет, в данном случае Этот препарат не подойдёт, на очном приёме вам могут рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней или клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте, Эльвира. Сам анализ приложить нет ли возможности? Чтобы оценить все взаимоотношение всех условных патогенов и количество лактобактерий.
В целом, деквалиния хлорид (Флуомизин) способен справиться с таким состоянием в подавляющем большинстве случаев, но далеко не всегда. И тогда препаратом выбора обычно будет либо клиндамицин (Клиндацин Б пролонг), либо Макмирор комплекс.
Ольга Витальевна, анализ загрузила
При такой микробной ассоциации целесообразнее было бы отдать предпочтение препарату с клиндамицином, например, крему Клиндацин Б пролонг (по 1 аппликатору вводится крем во влагалище на ночь - 6 дней). Он с большей долей вероятности «возьмет» выявленные микроорганизмы, чем антисептик Флуомизин.
Ольга Витальевна, надо ли будет помимо свечей пропивать еще антибиотик Клиндацин?
Нет, это почти всегда несколько избыточно и лишь негативным образом влияет на кишечную микрофлору (а восстанавливать ее потом достаточно сложно и долго). Местной терапии почти всегда достаточно.
Ольга Витальевна, спасибо вам большое! Скажите пож-та вместо крема можно свечи Клиндацин, они как-то поудобнее в плане применения для меня
Да, конечно, если удобнее свечи - можно заменить крем на свечи (Клиндацин, Далацин)
Ольга Витальевна, для восстановления флоры какие свечи посоветуете после лечения?
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней.
Либо можно использовать препарат Ацилакт в виде суппозиториев по той же схеме.
Ольга Витальевна, спасибо! А как вы относитесь к гинофлор э, мне наш местный гинеколог рекомендовала на постоянной основе применять 1 раз в неделю, для поддержания флоры, так как я вхожу в перименопаузу
Это - очень неплохой препарат, когда кроме лактобактерий требуется «подпитать» слизистую местными эстрогенами на фоне их физиологического дефицита. Он действительно очень хорошо используется особенно в период перименопаузы.
Ольга Витальевна, спасибо вам огромное за консультацию! А можно к вам будет обратиться потом с другим вопросом по поводу ЗГТ, так как это затрагивает немного другую тему. Еще раз спасибо!
Конечно, через сайт (не приложение) доступны индивидуальные консультации, где можно обсудить все индивидуально и максимально полноценно. Буду Вас ждать!
Ольга Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Эльвира, здравствуйте, в представленной информации, можно предположить нарушения флоры влагалища, чаще связаны со снижением иммуннитета. В такой ситуации обычно рекомендуется Макмирор Комплекс по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-8 дней. По поводу жидкого стула рекомендуется консультация гастроэнтеролога, это не связано с нарушением флоры. Возможно есть патогенная флора в кишечнике в том числе. Флуомизин не действует на данные микроорганизмы
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Но так как есть жалобы, то лечение нужно.
В таких случаях можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, спасибо! Я загрузила анализ, скажите пож-та свечей достаточно будет, антибиотик Клиндацин надо будет пить?
Посмотрела, свечей достаточно. Вместо антибиотиков рекомендуется противопротозойный препарат Секнидокс внутрь однократно в таких случаях. Он также эффективен в отношении этой флоры и удобнее, чем длительный курс антибиотиков.