Leptothrix

Добрый день! Ходила на плановый осмотр. Высылаю исследование общего смазка. Скажите, пожалуйста, как надо лечить. Из симптомов есть небольшой зуд. Когда брали анализ, пошло немного крови.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При жалобах простой мазок малоинформативен, если у вас есть возможность то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Добрый день! В данном мазке у Вас все в пределах нормы, кроме лептотрикса-это условно-патогенная флора. Если Вас беспокоит зуд, то в таком случае можно рекомендовать сдать фемофлор скрин, чтобы четко понять причину и адекватно пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лептотрихии - это условно патогенная микрофлора влагалища, т.е может встречаться во влагалище в норме. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Если же есть жалобы, то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то в вашем случае рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации при наличии жалоб на выделения или зуд, это может быть проявлением бактериального вагиноза. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней