Грибок в горле
Здравствуйте! У ребенка началась температура с 37,5 , ни соплей не было, горло было в порядке, температура держалась и даже в некоторое моменты поднималась до 38,5 в течение 4 дней, горло покраснело за эти дни и появился беленький налёт на миндалинах. Нос чистый , но стала разговаривать в нос. Болело ухо, капали Отипакс. 4 дня, в больнице сказали, что такой вирус сейчас , горло обрабатываем мирамистином и потом ангидак или люголь. Мы полоскали фурацилином и люголь применяли, нос промываем полевым раствором. Сегодня уже 7 дней с момента заболевания, температуры нет, но в горле белый налёт сохраняется и появился кашель, по утрам с макротой, а в течение дня просто подкашливание. Были сегодня на приёме у врача, нам вообще сказали, что у нас грибок это. Назначили обрабатывать горло флуконазолом. От отёка в носу пропить антигистаминные и пробиотики. Но как можно было поставить такой такой диагноз без агализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Налеты после вирусной инфекции могут сохраняться до месяца .
Молочница ротовой полости обычно не локализуется только на миндалинах , а распространяется на всю слизистую и имеет характерные жалобы и вид.
Данные жалобы на кашель / гнусавый голос могут быть на фоне остаточных явлений вирусного аденоидита .
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 -28дней .
На данный момент жалобы на ушко есть ?
Юлия Геннадиевна, фото прикрепила
У сожалению не загрузилось , попробуйте еще раз
Юлия Геннадиевна, сейчас всё получилось вроде
Юлия Геннадиевна, на ухо не жалуется больше
Фибриновый налет локализуется только на миндалинах , вероятнее всего это вирусного происхождения . При отсутвии жалоб с ним ничего делать не нужно , самостоятельно сходит .
Если имеются жалобы на дискомфорт/ боль рекомендуется полоскать горло раствором гексорал 3-4 раза в день 5 дней , и рассасывать граммидин детский по 1 т 3-4 раза в день
Данных за грибковое поражение нет . Молочница ротовой полости представляет собой творожистые выделения небной занавески / миндалин и может переходить на щечную область . Слизистая красная и очень болит / зудит .
Локальное расположение ( только на миндалинах ) нехарактерно для молочницы ( Кандиды )
Юлия Геннадиевна, на горло она вообще не жаловалась, не болит говорит. Не нужен флуконазол получается?
Применение флуконазола в данном случае может считаться не целесообразным.
Если имеются сомнения / переживания , в таком случае необходимо сдать мазок на рост Кандиды и скорректировать лечение уже после результатов
Юлия Геннадиевна, а с отечностью и с кашлем тоже ничего не делать?
Дополнила первый свой текст
Сейчас продублирую
ИнГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) препараты с накопительным эффектом, помогают восстановиться слизистой после воспаления и сокращают продукцию слизи / уменьшают постанальный затек
Юлия Геннадиевна, как раз назонекс имеется
Сколько полных лет ребенку ?
Юлия Геннадиевна, ребенку 6 лет. А кашель это от того, что из носа затекает?
В таком случае даже можно назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней , и далее перейти на 1 дозе 1 раз в день еще на 14 дней .
Да , характер жалоб кашля больше похож на фоне воспаления глоточной ( аденоидной ) миндалины и назального затека по задней стенке , что провоцирует кашель.
Утром из-за горизонтального положения ребенка после ночи , слизи больше из-за чего утренний влажный кашель , в течении дня слизь самостоятельного стекает по задней стенке что вызывает поперхивания на фоне раздражения
Юлия Геннадиевна, спасибо большое!!! 🌸 очень благодарна Вам
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы исключить рост патогенной флоры
Как сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, нос то нормально, то хлюпает где-то, а сморкаться заставляю, ничего нет. Ночью появился храп. Фото горлышка прикрепила
В зеве есть налет, но чтобы подтвердить что он грибковый - нужно сдать мазок из зева на флору, в том числе на кандиду
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото налет выглядит как фибрин. При кандидозе творожистый бывает налет.
Для постановки диагноза кандидоз горла необходимо сдать мазок из зева на флору и чувствительность к припаратам.
При инфекционно-воспалительных заболеваниях горла рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации наличие грибкового поражения маловероятно и назначение противогрибковых препаратов - сомнительно.
Налёты могут быть связаны с вирусной инфекцией или бактериальной, или их сочетанием.
Делали стрептатест?
Сдавали какие-то анализы, например, ОАК?
Татьяна Евгеньевна, вообще ничего не делали, нам ничего не назначали. Мы сегодня пришли на прием, нам только горло глянули, даже слушали и всё, сказали, что грибок 🙄
Желательно выполнить стрептатест. Если тест положительный, то обычно показан прием антибиотика в течении 10 дней.
Учитывая наличие кашля, большая вероятность, что налёты связаны с вирусной инфекцией.
В качестве дообследования можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой.
В случае вирусной инфекции лечение симптоматическое, направленное на уменьшение симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по весу . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать фурацилином ( или Мирамистином) 4р/д- оставить , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .