Кормление через эзофагостому

Добрый день! Прошу совета по кормлению через ЭФС. Котик 7 лет на химиотеапии по поводу лимфомы (почка/и) состояние средней тяжести, было переливание крови, поставили стому из-за хронического недоедания, плохой аппетит даже с миртазапином был, прогрессирование лимфомы. Основная цель давать достаточно калорий и стимулировать свой аппетит. У меня вопрос по стоме именно , к докторам. Какими шприцами (объем, марка и тд) кормить? Пробую давать фармина конвалесенс и другие подобные рекавери. С более густой текстурой потом сложно промыть стому, нужно много воды, даже не 10 мл, а все 50. Более жидкая - тоже застревает, хоть и меньше, но и мало собственно корма в жидком, нужен больший объем. Постоянно застревает поршень шприца 10 мл. 20 тоже пробовала, застревает. 5 мл чуть лучше, но тоже застревает. Может какие-то шприцы не те? И новые, и уже 1-2 раза промытые, без разницы. Что делать, как кормить? А также, как скормить достаточно калорий если например 2 банки на день это минимум, нужно развести водой, и это большой обьем, плюс ещё вода для промывания. Так никаких почек не хватит, а у нас с ними и так есть проблемы, хоть и под контролем. Поделитесь , пожалуйста, как выбрать шприц и наладить кормление, чтобы не застревал поршень и достаточный объем корма давать? Большое спасибо!

41 год

Здравствуйте!
Есть шприцы с резиновым уплотнителем они имеют более плавный ход поршня, это облегчает введение густых кормов
Также можно рассмотреть вариант шприца для энтерального питания
Маленькие шприцы (5-10 мл ) лучше подходят для введения небольших порций корма и промывания стомы
Большие шприцы (20-50 мл) могут быть полезны для введения больших объемов корма
Маленькие предпочтительнее
Смажьте поршень шприца небольшим количеством вазелинового масла
Медленно вводите корм
Если поршень застревает, не давите на него слишком сильно, немного потяните поршень назад и попробуйте снова
Регулярно промывайте стому небольшим количеством теплой воды
Разбавляйте корм теплой водой до консистенции жидкой сметаны
Это облегчит его введение через шприц и снизит риск закупорки стомы
Разделите суточную норму корма на несколько небольших порций (4-6 раз в день)
Это облегчит переваривание и снизит нагрузку
Начинайте с небольших порций и постепенно увеличивайте их
Farmina Convalescence и другие рекавери корма обычно хорошо подходят для кормления через ЭФС

Элен Нверовна, здравствуйте, спасибо , учту рекомендации. Подскажите, пожалуйста, какие интервалы между кормлениями и объем за раз можно давать? Из Вашего опыта, чтобы, допустим, накормить пациента 1-2 упаковками корма рекавери, в ращведенном виде, это как часто можно кормить и как много раз раз?

Обычно рекомендуется кормить 4-6 раз в день.
Объем корма за одно кормление также зависит от состояния кота
Начните с небольших объемов и постепенно увеличивайте их, если кот хорошо переносит кормление
Если коту нужно 2 банки корма в день и вы кормите его 6 раз в день, то за одно кормление нужно дать примерно 1/3 банки, разведенной водой до нужной консистенции

Элен Нверовна, спасибо большое, стало понятнее!

Здравствуйте, при кормлении через стому чем тоньше шприц, тем больше давление, и смесь идёт с усилием. Обычно прекрасно подходят шприцы на 5-10мл.
У шприцов с поршнем с чёрной резиновой манжетой ход намного легче, чем у полностью пластикового. Можно купить ветеринарные шприцы для лошадей/телят (например, для пасты или электролитов) у них толстый носик, легко промываются.
Для баланса между калорийностью и проходимостью рекомендовано блендерить корм, смешивая с водой для более мягкой консистенции. Очень хорошо проходит паштеты ( в квадратной упаковке) лечебных линеек от Best dinner.
Фармина Convalescence, RC Recovery можно смешивать 1:1 с RC Renal или Hill’s a/d, чтобы калорийность поддерживать. Перед и после введения корма необходимо ввести в трубку 5-10 мл теплой воды.
Промывать стому рекомендовано тёплой кипячёной водой до и после каждой подачи. Обычный объём промывки 5–10 мл, но если корм густой лучше 15–20 мл.
Для контроля калорийности лучше использовать корма с более 1,3–1,5 ккал/мл в готовом разведении.
При ХБП важно не переборщить с белком часть калорий можно давать за счёт углеводов и жиров ( можно подобрать с ветдиетологом).
Оптимальная частота кормления - каждые 4-6 часов, объем желудка 5-10мл/кг, это примерный объем одного кормления ( подбирается индивидуально и зависит от моторики жкт, оптимально начинать с минимального объема кормления). Вводить корм необходимо медленно, в течение 10-15ти минут.
Еще важные моменты: еда должна быть комнатной температуры или чуть теплее
Рекомендуется во время приготовления пищи присутствие животного, для
стимуляции аппетита.
Во время кормления животное должно находится в физиологичной позе (поза сфинкса, сидя или стоя)

Александра Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ, учту рекомендации. Шприцы у меня с резиновыми прокладками поршня Получилось чуть лучше начать перетирать корм через ситечко, вроде бы дело пошло а лад. Нам пока не ограничили корма по почкам, чтобы поддерживать, добавляем Нефру и Силту. Но и рекавери могут быть жирноваты, пока пробую хоть как-то накормить, буду подбирать корма. Подскажите, пожалуйста, рекомендации. Подскажите, пожалуйста, какие интервалы между кормлениями и объем за раз можно давать , если стоит задача поддержать силы онкопациента, не дать худеть? Из Вашего опыта, чтобы, допустим, накормить пациента 1-2 упаковками корма рекавери, в ращведенном виде, это как часто можно кормить и как много раз раз?

Принятый ответ

Обычно кормление 5–10 мл/кг за раз (для веса в среднем 4 кг это 20–40 мл смеси). Если переносимость хорошая, объём можно увеличивать постепенно.
Оптимально каждые 4- 6 часов, то есть в среднем 6 кормлений в сутки. В тяжёлом состоянии можно давать даже каждые 2–3 часа маленькими порциями.
Чтобы дать 1 банку RC Recovery (195г) нужно разделить на 5 -6 кормлений по 25-30мл (каждые 4–5ч) , соответсвенно чтобы задать 2 банки объем больше или кратность чаще.
Но объём всегда нужно подстраивать под переносимость, если после 25 мл питомец чувствует дискомфорт, даём 15–20 мл, но чаще.
Если подитожить, то примерно 20–30 мл смеси каждые 3,5-4часа, 6 -7 раз в сутки. Суточный объём получится примерно 170-210мл ( 1-1,5 банки паштета).

Александра Александровна, поняла, большое спасибо за помощь!