Консультация ветеринара /

Зуд и расчесывание до крови — вопрос №1768310

Здравствуйте. Кошке 10 лет. Буквально года три назад появилась проблема- кошка стала нервной, вся ходит ходуном, чешется до более на шее и холке. Из лечения были антигистаминные и антибиотики уколами. Также давали габарентин. Помогает на три месяца. Потом опять. Сейчас даем преднизолон и синулокс 5 дней. Эффекта ноль. Кошка ничего толком не есть. Ходит в воротнике. С нами также живет кот, у которого все нормально. Помогите разобраться. Очень жалко кошечку.

Ветеринар
Здравствуйте. Зуд у кошек вызывают различные причины: паразитарные заболевания, аллергические реакции, аутоиммунные патологии, некоторые вирусные инфекции. Для уточнения диагноза и назначения эффективного лечения необходимо проведение комплексного обследования, особенно в сложных рецидивирующих случаях, плохо реагирующих на эмпирическое лечение.
Рекомендуется дерматологический осмотр узким специалистом, соскоб и микроскопия соскоба с пораженных участков кожи, бак посев с определением чувствительности выявленной микрофлоры, цитологическое исследование кожи, общий и биохимический анализ крови. Для исключения пищевой аллергии назначается элиминирующая строгая диета от 1 месяца (обычно это корма направления гипо и аналлергеник). Если есть возможность - серологический тест на аллерген-специфические IgE.
Перед проведением обследования все обработки и препараты следует прекратить минимум за 10 дней (препараты) и за 3-4 дня - наружные обработки, что бы результаты были максимально достоверными.
Обязательно проведение обработок от паразитов (даже если визуально их не видно и питомец исключительно домашнего содержания, обрабатывают всех животных, живущих в одном помещении) каждые 1-3 месяца в зависимости от выбранного препарата и инструкции к нему.
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото расчёсов. Чем кормили до этого, и сейчас? Когда была последняя обработка от паразитов?
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Анализы какие-то сдавали?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Циклоспорин не пробовали?
На габапентине динамика была?
Преднизолон сейчас в какой дозировке даете?
Фото пораленных участков прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, на габапентин вялость кошки только, динамики никакой. Сдавали биохимию нормальная. Корм альфапет, до этого гипоадлергенный давали. От паразитов обрабатывали больше месяца назад
Клиент
Анна Аркадьевна, преднизолон 4 часть два раза в день. Таблетка по 5 мг
Ветеринар
Какой именно гипоаллергенный корм?
Вес питомца?
Фото пораженных участков прикрепите пожалуйста