Можно ли завести котенка если у ребенка средний уровень аллергии?

Добрый день. Хотели подарить дочке котенка. Сдали анализы на уровень антител IgE к аллергену e94 Кошка, рекомбинантный компонент (rFel d1) в крови. У дочки 9 лет результат 0,1, у сына 15 лет 1,01( у сына с 2Х лет сезонный ринит на пыльцу березы, круглогодичная на морковь и некоторые орехи) Часто находится длительное время в гостях с котом, никаких симптомов не возникает. Также ранее (5 лет назад)был кот на протяжении года, симптомов не замечали. У сына своя комната, то есть туда котенка планируем не пускать, чтобы лишний раз не провоцировать. Но боюсь, слышала что аллергия носит накопительный характер и даже может привести к астме. Проконсультируйте меня пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергия не имеет накопительного характера ,у нас нет органа ,где это все может скапливаться .
Респираторная аллергия может развиться в любой момент времени совместного проживания с животным .
Положительный анализ без симптомов при контакте с кошкой у сына означает бессимптомную сенсибилизацию,но мы не можем предсказать превратиться ли бессимптомная сенсибилизация в клинически значимую со временем или нет ,но предрасположенность к этому есть (есть склонность иммунной системы делать ошибки в распознавании чужеродных белков ,есть уже сенсибилизация к аллергенам кошки ).
У дочки результат отрицательный , сенсибилизации не выявлено ,но нужно понимать ,что анализы отражают ситуацию только на момент сдачи анализа.
Заводя питомца необходимо знать о возможных рисках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При условии отсутствии клинических проявлений при контакте с кошкой,но положительном анализе на аллерген кошки,вероятнее всего есть латентная сенсибилизация. Она может со временем превратиться в аллергическую реакцию и давать симптоматику при контакте с кошками.
Но точно на вопрос,будет ли реакция или нет,никто не сможет ответить. Все индивидуально.
На данный момент при отсутствии симптомов заложенности носа,зуда век и т.п при контакте с кошкой, не запрещается пребывание кошки дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо