По результатам МРТ обнаружена двухкамерная жидкостная киста на правом яичнике

Регулярно прохожу обследование у гинеколога, по назначению врача принимаю дюфастон с 5 по 25 день. На последнем узи нашли кисту на правом яичнике, врач узи написал ORADS 0; врач направила на МРТ. Ранее ставили аденомиоз, но на МРТ он не описан. Наличие миомы. Я переживаю из за кисты, думала МРТ даст понимание, что это такое, но врач ничего не пояснила и направила к хирургу на консультацию и скорее всего операцию по удалению яичника. Насколько срочно нужно делать операцию или есть шанс, что образование рассосется. Сдавала общий анализ крови - все в норме, анализ мочи также в норме.

Нет.
48 лет

Ирина, здравствуйте,скажите пожалуйста как давно жанные образования? Обычно рекомендуется сдача онкомаркеров в данной ситуации, Са-125, Не-4 , индекс Roma, и МРТ именно с контрастированием. При сохранении кист на яичниках более 3 месяцев в данной возрастной категории, рекомендуется оперативное лечение, после уже операции заключительный диагноз гистологический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До этого на узи было жидкостное образование 21*24 авоскулярное при цдк orads 2, в апреле

Ирина, данное образование было на том же яичнике? Сдавали онкомаркеры?

Принятый ответ

Здравствуйте. При обнаружении таких кист как правило рекомендуют их наблюдать в течение трёх циклов подряд, Если киста не становится меньше то действительно рекомендовано хирургическое лечение, но удаляется как правило только киста, яичник остаётся на месте

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Обычно при такой кисте надо посмотреть на узи в следующем цикле на 510 день цикла и если киста без изменений, то тогда надо её удалять с большой вероятностью. Бывает киста уходит не за один цикл, а за 2-3, но имеет ли смысл подождать, ещё месяц, если она будет через месяц надо уже непосредственно по результату узи через месяц..