Кот стал вялым, ничего не ест и не пьет
Кот стал вялым, ничего не ест и не пьет, ходит с места на место и лежит, есть позывы к рвоте, но не рвет
Здравствуйте
Как давно заметили данное состояние?
Позывы к рвоте после приёма пищи или совсем сегодня питомец не кушал?
Ранее были перенесенные заболевания?
Такую картинку может давать отравление, гастрит, панкреатит, непроходимость кишечника - если питомец мог съесть что то с пола ( инородный предмет)
Ангелина Александровна, здравствуйте, он сегодня не ел, не пил, давала Энтеросгель
Ангелина Александровна, заболеваний не было
Ангелина Александровна, а если вдруг не проходимость, как помочь?У нас ветеринар в отпуске, не знаем что и делать
Непроходимость диагностируется именно по узи, так же пальпаторно в области кишечника будут ощущаться как твёрдые отложения, вздутие
В данном случае нужны капельницы с лидокаином через внутривенное введение. Перистальтика начинает работать и проталкивать естественным путем то что в кишечнике. Но опять же перистальтику просматриваем на узи
Я бы посоветовала вазелиновое масло, но его надо давать с осторожностью и зная что инородный предмет мягкий при сохранении перистальтики
Что энтеросгель дали верно
Так же сделать укол церукала 0,1мл/кг массы однократно - он немного может способствовать на моторику желудка и действовать как прокинетик для кишечника
Принятый ответ
Не получится обратиться в клинику в ближайшие дни?
Ангелина Александровна, к сожалению нет, спасибо!