Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в области живота и болит живот — вопрос №2954284

Здравствуйте,уже как вторую неделю мучает дискомфорт чуть ниже пупка по середине,как будто что то давит,есть еще ноющая не сильная точечная боль с лева под ребром,но больше всего мучает вздутие живота после еды которое долго не проходит и боль в животе тоже после еды как будто охото в туалет но позывов нет,запора у меня нет,в туалет хожу не часто бывает раз в 4 дня но у меня всю жизнь так,у меня атрофический гастрит как мне сказали 4 года назад,но в другой больнице тоже делал фгдс 4 года назад там сказали просто гастирит,сам желудок впринципи не болит,хотелось бы услышать от вас примерно что может быть по моим симптомам,что можно попить что бы понять это просто срк или что то серьезнее и какие анализы,обследования сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,геомбиона печени

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Для обследования нужно сдать анализы: ОАК, бх крови ( в том числе амилазу, щелочную фосфатазу, срб), копрограмму, пройти УЗИ ОБП, кал на яйцеглист
Синдром раздражённого кишечника (СРК) (Боль обычно ноющая, тянущая или слабовыраженная колющая, локализуется в околопупочной зоне и усиливается после еды, на фоне стресса или других провоцирующих факторов.)
Ферментная недостаточность. (Не полностью переваренная пища становится причиной процессов брожения, что приводит к сильному раздражению слизистой тонкого кишечника. )
Глистная инвазия. (Болезненность около пупочного пространства слева может быть признаком наличия глистной инвазии)
питание должно быть максимально щадящим и сбалансированным. Необходимо избегать продуктов и блюд, которые раздражают слизистую оболочку, способствуют избыточной выработке желчи и желудочного сока. Это в первую очередь относится к жирным и острым блюдам, крепкому чаю и кофе, спиртному.
Увеличить питьевой режим ( 30 мл на кг веса)
Стул, желательно, должен быть не реже 1 раза в 3 дня
Клиент
Здравствуйте

Клиент
А из-за чего может болеть живот после еды как будто в туалет охото?но в туалет не охото.Как я понимаю еда наверно раздражать кишечник а по какой причине это может быть,что может быть с кишечником?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Если есть патология кишечника организм сразу реагирует на это. В Вашем случае как позывы. Если все обследование будет в норма, возможно придется пройти ФКС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом той локализации болевого синдрома, что Вы указали, вероятнее всего причина кроется в патологиях кишечника.

Такие симптомы как боль, газообразование, вздутие, нарушения стула, крайне не спецефичны и могут сопровождать большое количество патологий, как функционального характера, например при СИБР или СРК, так и быть маркерами воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. Не существует такого лечения, которое могло бы помочь определиться с патологией или исключить её.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Важным моментом является наш психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс (при наличии) нарушают нормальную моторную функцию кишечника и являются большими провокаторами к появлению как болевого синдрома, так и тех явлений диспепсии, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Клиент
В конце вы правильно подметили,у меня раньше было при тревоге болит живот,щас как бы тоже такое есть,если болит живот и начинается тревога то он начинает болеть еще сильнее
Гастроэнтеролог
Это закономерно, так как связь мозг-кишечник абсолютно прямая.