Ларингит вирусный или бактериальный
Пропал голос, воспалилась задняя стенка глотки, боль при глотании в гортани, в первый день была температура 37,1. Болею неделю. Лор назначил лечение: полоскание ОКИ, орошение тантум-верде, рассасывание граммидин. На 3-й день кашель по утрам с мокротой (зеленоватая), днем просто приступы сухого кашля. Заложена только левая ноздря, утром желтые густые выделения. Горло прошло, но голос хриплый до сих пор, мучает кашель с мокротой, слабость. Сдала посев из глотки, ничего не выявлено, кроме стрептококка вириданс 10*3. Лор назначил анализ крови, есть результаты, но пока не могу попасть к врачу, не могли бы вы подсказать у меня вирусная или присоединилась бактериальная инфекция? Требуется ли приём антибиотика
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Есть ли осиплость голоса?
Стрептококк вириданс - это нормальная микрофлора, ее лечить не надо
Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прекрепила и анализ крови
Добрый день!
Стрептококк вириданс относится к условно-патогенной микрофлоре, лечения не требует
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу, предварительно оттянув ложкой язык книзу? Отмечаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Ханум Тофиковна, здравствуйте! Фото прекрепила. Стекание из носа есть
Татьяна, по фотографии можно предположить о вирусном течении заболевания
При осиплости голоса возможно проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней поддерживать микроклимат в комнате
Так же соблюдать голосовой покой
Можно рассасывать табл гомеовокс по 1 табл 3 раза в день
Подскажите отмечаете заложенность носа?
Ханум Тофиковна, одна левая ноздря заложена периодически. А по анализу крови тоже вирусная природа заболевания? От кашля я принимаю доктор мом, но бывают сильные приступы днем без мокроты
Принятый ответ
Татьяна по оак, можно предположить о перенесенном заболевании
Подскажите сколько уже по времени принимаете сироп от кашля?
В нос эффективно возможно использование
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, сироп от кашля принимаю 2 дня, болею 6 день
Здравствуйте
По результату анализа крови не выявили изменений, характерных для бактериальной инфекции. В посеве на флору выделили нормальную флору, которая лечению не подлежит.
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой оболочки.
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки горла и гортани, то есть острый фаринголарингит на фоне острой вирусной инфекции.
Лечения в таких случаях обычно достаточно симптоматического.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли лающего кашля?
Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Стекание есть из носа, особенно утром. Кашель не лающий, но есть влажный утром и сухой днем, сильные приступы. Голос хриплый
Кашель зачастую может возникать на фоне постназального затека, то есть стекание слизи по задней стенке раздражает слизистую горла, гортани.
В тских случаях акцент в лечении отводится полости носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой или физраствором из шприца, специальной лейки или Долфин 3 раза в день 7 дней
Валерия Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌹