Консультация лора /

Боль в горле через каждые два месяца. — вопрос №2326494

Здравствуйте! Ситуация такая: последние года два я постоянно болею, начинает шкоебсти горло, потом сухость в носу, ломота в суставах и так где-то больше недели, затем наступает ремиссия, длится она может два месяца, может и две недели, потом все по кругу.

У меня удалены киста в носовой пазухе и гланды, пошла на операции, т.к думала, что станет легче. (Ну, насчёт гланд я не жалею совсем, мне несколько врачей рекламировали удалять), НО с горлом я мучаюсь.Мой лор поставил мне диагноз хронический ларингит.

Может ли ларингит так часто обостряться так как у меня, ИЛИ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ ? Не очень хочется думать о плохо, меня действительно эта вся ситуация измучила, я чувствую недомогание, ломоту в суставах, когда начинается вся эта ситуация с горлом. Вот две недели назад я болела, принимала лекарства , все , вроде, хорошо было , но опять начинает шкребсти горло и появляется сухость в носу,я уже не знаю, что думать. Расскажите, пожалуйста, свои предположения.

Думаю, следует упомянуть, что мне поставили вегето-сосудистую дистонию, думаю, что заработался я ее на фоне постоянной усталости и стресса из-за учёбы(конкретно, пять месяцев назад начались проблемы с давлением, было высокое, постоянно болела голова, сколько обследований прошла и анализов сдала не сосчитать, все показатели были хорошими (единственное, не проверила еще почки). Сейчас мне немного легче, давление иногда повышается, но не так как было во время учёбы....

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический ларингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не обследовались на аллергию?
Прикрепите фото горла
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Не обследовалась, у меня не было раньше ни на что аллергии . фото прикреплю .

Клиент
Горло начинает шкребсти именно над язычком
Детский ЛОР, ЛОР
У вас бледная слизистая и боковые валики гипертрофированы.
Зуд в носу? Приступы чихания? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Отрыжка?
Клиент
Екатерина Андреевна, ничего такого не замечала. Единственное, что сейчас немного присутствует горечь во рту.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо обследоваться: кровь на общий IgE, риноцитограмма, ФГДС.
Начните лечение: в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели, Зиртек/Зодак по 1 т х вечер - 10 дней.
Омепразол 20 мг 1 т натощак утром -1 месяц.
Соблюдайте режим питания: не есть не пить за 3 часа до сна
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывает ли сухость в горле, ощущение кома, кислота, горечь в горле у вас?

Не бывает ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Да, сухость бывает, когда начинает болеть горло и слизь редко замечала, пару раз, когда сильный насморк был.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После удаления нёбных миндалин нагрузку на себя берёт слизистая задней стенки глотки и часто у пациентов она истончается, возникает сухость в горле и этот момент поддерживает боль в горле и дискомфорт
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии