Перелом мизинца на ноге
14 июля был перелом мизинца на ноге, тугая повязка. Сегодня сделала рентген. Можно ли снять повязку и ходить без повязки, наступать на всю стопу?
нет
65 лет
Принятый ответ
Добрый день. Бумажные снимки не предназначены для диагностики т.к. искажает картину. Желательно увидеть рентген снимки на пленке или же в формате DICOM. Если снимков нет и рассматривать то что есть, то по снимкам перелом основной фаланги 5го пальца сросся и фиксация уже не требуется и может быть удалена. Реабилитацию начинать с разработки движений в стопе в теплой соленой воде, обувь выбирать с широким и мягким с верху носом, нагрузку на передний отдел увеличивать постепенно под контролем боли, нет боли нагружаем сильнее и так до полного начала ходьбы.