Консультация педиатра /

Ребенку больно вставать на ножки — вопрос №1276411

Ребенок 4 года. 5 дней назад заболел. Максимальная температура 39, 2. Потом 2 дня чихал, нос забит был. Нос промывали, пили воду, горло орошали. Температура пошла на спад, вчера вечером её вообще не было. Сегодня утром проснулся, а встать на ноги не может, говорит сильно больно, где точно не показывает. Ноги поднимает, чувствительность есть, сила тоже, может на четвереньках и стоять на коленях, а в полный рост сразу встаёт и цыпочки и плачет, стоять не хочет. Приходил участковый врач, сказал, что на фоне гриппа, типа пить найз или нурофен, само пройдёт. Но я волнуюсь, вчера только бегал прыгал, а сегодня...

Возраст: 4

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это доброкачественный поствирусный миозит. Давайте нурофен детский утром и вечером . Можно легкий массаж ног, покой.
Клиент
Регина, вчера вечером ребенок открыл балкон и взял мяч, очень холодно было, он был в одних трусиках, не могло это спровоцировать и ухудшить?

Невролог, Детский невролог
Нет это не могла спровоцировать . Это последствия вирусной инфекции, встречается довольно часто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это действительно миолгический синдром на фоне вирусной инфекции. Нужно давать нурофен 5-10 мг на кг массы тела, обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Симптом купируется в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера вечером ребенок открыл балкон и взял мяч, очень холодно было, он был в одних трусиках, не могло это спровоцировать и ухудшить?
Педиатр
Здравствуйте. После перенесённой вирусной инфекции действительно могут наблюдаться мышечные боли. Как правило в течение нескольких дней это проходит. При сильных болях давайте нурофен 5-10мг/кг, обильное питьё
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгений
Это миолгический синдром после ОРВИ, такое может быть
При выраженной боли можно дать нурофен
Из рекомендаций только обильное питье 40 мл/кг
Клиент
Дарья Николаевна, вчера вечером ребенок открыл балкон и взял мяч, очень холодно было, он был в одних трусиках, не могло это спровоцировать и ухудшить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, с этим точно не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это миалгический синдром на фоне Орви.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней. При сильных болях можно давать нурофен в дозе 10 мг на кг за раз