Ребенка рвет от прикорма

Здравствуйте! Ребенка 9,5 мес с 7 мес вводили ребенку кусочки. По началу ел фрукты, ягоды сам. В 8 мес полезли верхние зубы и ребенок отказался от прикорма. Пытались кормить, не ел. Сейчас уже второй месяц проблема не ест кусочки совсем, разминаю все вилкой тоже не ест. Набивает рот и давится или может что то съесть а потом начинается обильная рвота. Если даешь гомогенное пюре то тогда может съесть. Не знаем что уже делать, в отчаянии. Все вокруг говорят что в этом возрасте дети должны есть кусочки.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет строгих норм, когда ребенок должен есть кусочки, всё индивидуально

Есть рекомендуемые сроки ввода кусочков в питание ребенка, как правило, в возрасте 9 - 10 мес, обязательным условием является уверенное высаживание ребенка, пищевой интерес, кусочки должны быть из хорошо разваренных овощей, размером не более 0, 5 см

До возраста 12 мес допускается в питании ребенка пища гомогенной консистенции

Ребенок привыкает к другой консистенции пищи постепенно, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при переходе на кусочки может появляться рвотный рефлекс. Таких случаях рекомендован плавный переход усложняя жидкие пюре до кашицы с комочками. И подавать в безоспасной подаче, все что можно сминать вилкой. Для каждого ребёнка необходимо время для введения кусочков.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендую пока что оставаться на гомогенном - пюреобразным питании. До 12 месяцев допустимо кушать его. Периодически предлагайте кусочки. Пока на время уберите кусочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жевательный рефлекс формируется активно к 12 месяцев.

Сейчас старайтесь давать небольшие кусочки малышу , и чтобы малыш самостоятельно кушал, даже руками.
Если уже отказывается, в таком случае давать в гомогенном состоянии, либо растолочь вилкой, чтобы были небольшие кусочки

Принятый ответ

Здравствуйте. На других детей не ориентируемся, все дети разные. Попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.