Болят соски при ГВ
Здравствуйте, ребенку месяц и 10 дней. Боль при кормлении никак не проходит. Сперва появились трещины, теперь переживаю нет ли молочницы. Последние несколько дней дочка подолгу висит на груди и соски стали розовые, как будто воспаленные. Боль и сжение постоянные, если случайно дотронуться — очень больно. При прикладывании больно первые секунды, потом все ок. Как облегчить свое состояние? Мажу соски ланолином, бепантеном, консультант по ГВ также назначила видестим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на соске есть раневая поверхность с отделяемым , вероятнее всего возникла из-за частой травматизации соска и присоединения инфекции. В таком случае необходимо убрать все мази на основе ланолина и бепантена, на область образования порошок банеоцин либо крем 3 раза в день 7 дней, в промежутке между крем пимафукорт , снизить прикладывание к груди, либо применять силиконовые накладки для снижения воздействия на область соска.
Принятый ответ
Здравствуйте. Налета на области сосков не вижу, вероятнее, это не «молочница».
До рождения ребёнка соски были мягкими и нежными, сейчас же , при прикладывании ребёнка, возникает их постоянное трение , доводя с течением времени их до состояния «мозоли». В такой ситуации, облегчить состояние можно использованием накладок на соски, или сцеживать молоко и давать с бутылкочки, пока идет этап заживления . Местно использовать крем бепантен
Лактация устанавливается примерно к 3 месяцам и соски должны адаптироваться к этому периоду времени, кормление не должно причинять дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте! Нежная кожа сосков адаптируется к кормлению длительно, поэтому их травматизация в ранний период кормления - частое явление. Признаков молочницы нет. На соске есть раневая поверхность; в таких случаях рекомендуется применение мази банеоцин в промежутках между кормлениями (перед кормлением смывать); на период заживления рекомендуется уменьшить контакт соска с ребенком. Допустимо использовать накладки для кормления, молокоотсос и кормление из бутылочки. Возможно кормление только здоровой грудью на время заживления, однако, со второй груди все равно необходимо сцеживать молоко, чтобы профилактировать лактостаз.