Болезнь педжета

У мама (65 лет) в 2003 году была удалена опухоль в правой молочной железе и лимфоузлы под мышкой. Лучевая и химиотерапия не проводилась. В октябре 2020 образовалась ранка на соске, которая не заживает. Обратились к онкологу. По результатам цитологии болезнь Педжета. Назначено оперативное лечение. Операцию отложили в связи с короновирусом, взяли еще гистологию. Скажите опасно ли длительное ожидание, и нужна ли была гистология при том, что имеется цитология? Маммография и УЗИ без особенностей, опухолей не выявлено. Рентген легких хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистология это обязательное исследование для подтверждения онкозаболевания.

Какой объем операции был?
Мастэктомия или радикальная резекция?
Ранка в левой груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, грудь не удалена, только опухоль. Ранка в этой же ранее оперированной груди.

Значит была резекция.
Затягивать сроки операции, конечно, не желательно.
Максимум 3-4 недели, после результатов гистологии и игх.

Значит была резекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, что такое игх? А если по цитологии болезнь Педжета, то гистология может быть хорошей или нет?

Игх это определение подтипа опухоли, проводится после готовности гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, врач на приеме сказал, что ваша болячка выеденного яйца не стоит и срочности нет. Насколько это компетентно при осмотре на глаз и по цитологии?
Еще раз повторюсь, что анализы, УЗИ и маммография хорошие.

Подтвердится после цитологии диагноз или нет, зависит от квалификации врача-цитолога и врача-гистолога.

"На глаз" точно не определяется опасность заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо. Очень переживаю за маму, хочется быстрее вылечиться. Надеюсь, что не опоздаем и все будет хорошо.
Может посоветуете на это время какое лечение? На данный момент мажем Бепантеном. Образуются корочки, потом они слазят и опять мокнет сосок.

Мазать точно не нужно ничем.
Обрабатывайте водным хлоргексидином.

Основное лечение это операция, лекарственные препараты сейчас не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, скажите еще, это правильно, что маме назначили гистологию или это просто, чтобы мы не просились на госпитализацию еще 10 дней, а гистологию должны были сделать после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, ведь уже есть цитология с обнаруженной болезнью Педжета.

Без гистологии и ИГХ любой локализации рака, лечение начать не возможно. Это стандарт обследования.
Нужно знать до операции вид и подтип рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, для подтверждения онкопатология обязательно нужно гистология. Было выполнено радикальная резекция молочной железы, если врач говорит что все в единого яйца то скорее всего будет ещё такой операция, и это значит чт опухоль не выходит за пределах капсуле, во время операции врач пока пациент под наркозом может отправить еще раз после удаления опухоль на экстренный гистология для уточнения. Больше 3-4 нед. Не рекомендуется пока опухоль в капсуле, от этого зависит какая операция будет проводить Мастоктомия или радикальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мохамед, спасибо.

Принятый ответ

Длительная откладка лечения естественно не желательна. Ковид выявлен у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, нет, ковида нет. В больнице отменены плановые операции из-за ковида.

Если это в больнице, тогда берите направление в др.больницу. ковид может еще будет полвека и что теперь нелечить?! Требуйте направление в др.место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо. Дождемся гистологии и будем требовать