Цвет кала у двухмесячного ребёнка на искусственном вскармливании

У моего двухмесячного ребёнка уже вторую неделю стул очень темного цвета, месяц назад мы полностью перешли на искусственное вскармливание, кроме цвета стула нас больше ничего не беспокоит, обратились сегодня к педиатру, назначили анализы(ещё не сдали), так же вместо нашей гипоаллергенной смеси «нан», сказала переводить на « антиаллергия», она очень горькая, ребёнок отказывается пить, подскажите пожалуйста, может у нас не так уж все страшно и не стоит переходить на эту смесь?

Нет
26 лет

Здравствуйте!

Цвет стула у грудничка может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого/темно-коричневого.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.

Если малыша ничего не беспокоит, нет обильных срыгиваний более 2-3 столовых ложек или фонтаном, хорошо кушает смесь и набирает вес, нет регулярных прожилок крови в стуле, то показаний для перевода на другую смесь нет.

Анализы кала на дисбактериоз, копрограмма принято считать малоинформативными анализами.