Питание новорождённых

Ребёнку всего 6 суток, он на ИВ, в роддоме давали Нутрилон Премиум и мы продолжаем его давать и дома. В туалет ходит раз в день с него, но вот пукает постоянно. Это от смеси? Стоит менять смесь?

Нет
36 лет

Здравствуйте

То, что газики у малыша отходят хорошо - это отлично.
Повода менять смесь нет
Симптомы, когда нужно менять смесь - проблемы со стулом (оформленный стул, плотный), обильные срыгивания, сыпь на теле

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17540035116fde50d9b24c9f250d1963b8b3b574bb.jpg
Ирина
Клиент

Если ребёнок ест каждые 2 часа по 30-40мл это нормально?

Да, это вариант нормы

Ирина
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото пупка, отвалилась прищепка, пупок так и должен выглядеть, очень переживаю

Прикрепленный файл я не вижу
Попробуйте еще раз

Здравствуйте,по описанию,смесь менять не нужно,стула может не быть на искусственном вскармливании,до 5 дней.
На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Стул не пенится не разъедает попу?

Ирина
Клиент

Нет, не пениться

Ирина
Клиент

Если ребёнок ест каждые 2 часа по 30мл это нормально?

Да, сейчас это вариант нормы.

Ирина
Клиент

Ирина
Клиент

Не надо ли мазать зелёнкой?

Да,это вариант нормы,можно мирамистин 2 раза орошать,этого достаточно будет

Ирина
Клиент

А чистят ли им как то носик? иногда она как бы хрюкает, или так и должно быть?

Да,делают из ваты жгутики и ими чистят носик,обычно это в родильном доме показывают,хрюкает это узость носовых ходов,здесь рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,два раза в день ,утром и вечером этими жгутиками убирать слизь,для увлажнения слизистой можно аквалор,аквамарис капли использовать 2 раза в день

Ирина
Клиент

Здравствуйте! Извините, что я Вас уже замучала, просто переживаю капец как🤦‍♀️ в нос капаем, промываем, к счастью никакой слизи нет, аспиратор ничего не высасывает. Вот я и не пойму, впринципе она дышит нормально, спит хорошо, тьфу тьфу 🙏 но вот временами подхрюкивает☹

Принятый ответ

Это нормально,не переживайте,у детей до года узость носовых ходов,так и происходит.

Ирина
Клиент

А им из-за этого не трудно дышать?

Здравствуйте! Наличие и отхождение газов - вариант нормы у малышей. По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики ( которых сейчас может быть достаточно много) или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.

Обычно данное состояние не показание к смене смеси. Как , в целом, чувствует малыш - с каким весом родился / с каким выписался?

Ирина
Клиент

Чувствует себя нормально, родилась 3050, выписали с 2994

Отлично) небольшая убыль веса - это вариант нормы ( физиологическая убыль массы тела).

Поэтому сейчас смесь рекомендуется оставить, помогать малышу справляться с газиками.

Ирина
Клиент

Какой суточный объем получается?

Добрый день!
Позвольте уточнить некоторые вопросы:
Кака консистенция стула? Можете приложить фотографию стула?
Обычно стул у ребенка на ив может отсутствовать до 5-7 дн
Не забывайте предлагать водичку ребенку между кормлениями 40мг/кг
Повода для смены смеси, на данный момент нет

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Ирина
Клиент

Да , это нормально
Так как каждый ребёнок индивидуален. Развивается индивидуально

Ирина
Клиент

Ирина
Клиент

Не надо ли мазать зелёнкой?

Зелёнкой мазать не обязательно в таких случаях рекомендуют сухое заживление, самое главное, чтобы не было отёка и не было гиперемии вокруг.

Ирина
Клиент

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Ирина
Клиент

Принятый ответ

Ничего страшного, если временами возникает и исчезает

Ирина
Клиент

Им из-за этого не трудно дышать?