Ребенка поцарапала уличная кошка

Ребенку два года дворовая кошка спала а дрчь подбежала погладить та ее оцарапала только поверхностно было покраснение но глубокого повреждения ткани и крови не было болячки на след день тоже не образовалось, прошло 10 дней но в последние 3 дня я не вижу кошку во дворе кроме нее куда-то делись и остальные дворовые кошки;( рану я сразу промыла мылом и водой несколько минут, обработала перекисью. Важно - в январе ребенок прошел весь курс антирабической (знаю иммунитета не бывает) но все же. Курс АКДС по календарю все вакцины. Стоит ли волноваться? По протоколам вроде надо ставить волнует что кошка исчезла

Не
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Оцарапывание животным несёт очень низкие, но всё же реальные риски заражения бешенством. Так что если кошка пропала и нет возможности убедиться в том, что она жива и здорова, через 10 дней, то это показание к началу вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить, что нанесение царапины животным было вынужденным, т.е. животное отдыхало, ребенок побеспокоил. Как понимаю поведение животного до того как исчезнуть было адекватным. В таких ситуациях риск заражения расценивается как очень минимальный. Но если не удастся найти животного в течении ближайших дней, то по протоколу рекомендуют поставить 3 доп.прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, по медицинским документам , отвечающим за бешенство, царапина является риском и при условии, что наблюдать за животным нельзя, ставится вакцинация.
Здесь обработка и глубина раны не имеет смысла. На мой взгляд, риск крайне мал. Но при любых вероятностях, даже самых минимальных, рекомендуется прививка. Вам положено 3 дополнительных, учитывая предыдущую вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Так как вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Если кошка не будет найдена в ближайшие дни, то показана снова вакцинация от бешенства в количестве 3 вакцин.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:в таком случае идут в травму и делают 3 доп прививки от бешенства чтобы было безопасно и без волнений от этого