Муцинозная карцинома. Какое лечение и прогноз?

Здравствуйте! В конце июня обратилась к маммологу с болью в обеих молочных железах, преимущественно справа. По результатам узи обнаружили 3 новообразования в правой мж. Два из них с кровотоком. Сделали трепан биопсию и игх. Диагноз - злокачественное новообразование молочной железы, неуточнённой части. Муцинозная карцинома, гипоклеточный вариант. Врач сказал, что будут делать операцию по удалению опухоли и лимфоузлов, без мастэктомии. Правильно ли выбрана тактика? И какое лечение за этим последует? Каковы прогнозы при таком виде рака?

Панкреатит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным ИГХ
- положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы

И именно ИГХ-фенотип опухоли а не муцинозный подтип определят КРАЙНЕ благоприятный прогноз!
Но и сам по себе муцинозный подтип говорит о благоприятном и неагрессивном течении болезни (так как большинство муцинозных раков МЖ имеют именно люминальный А подтип)

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Теперь что касаемо лечения - первый этап - это всегда операция - резекция или мастэктомия с удалением сигнальных лимфоузлов (прикрепите заключение УЗИ к вопросу)
Далее в зависимости от гистологии после операции будет решаться вопрос о химиотерапии (но вероятность того, что она понадобится - не высока)
Если железа будет удалена не полностью - то обязательно будет проводиться лучевая терапия
И непременно проводят длительную гормонотерапию - учитывая тот факт, что опухоль гормончувствительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. КТ и МРТ мне не назначали. Результаты узи прикрепила.

вижу заключение - два очага - явно опухолевые
биопсию делали из всех трех или двух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, только из одного

чаще всего когда есть мультифокальный рост - выполняют мастэктомию
но если путем секторальной резекции будут удалены все три очага - это тоже допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, при мастектомии меньше шанс рецидива? И ещё волнует вопрос. Беспокоит боль в обеих молочных железах и подмышечной области. Усиливается при физической нагрузке. Это может быть результатом метастазирования?

считается что при мультилокулярном росте риск рецидива после мастэктомии чуть ниже
нет никаких данных за метастазирование по представленным результатам УЗИ
боль, усиливающаяся при физической нагрузке - это неврологическая боль- как проявление остеохондроза/корешкового синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, совершенно растерялась теперь.. Настоять на мастэктомии или довериться лечащему врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо!

если врач считает, что резекция возможна (учитывая наличие нескольких очагов) - то рисков в ее выполнении нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ИГХ выявлен тип опухоли молочной железы Люминальный А Her отрицательный.
Из всех разновидностей опухолей молочной железы Люминальный А является самым не агрессивным типом.
Дальнейшая тактика зависит от того, проводилась ли биопсия сигнального лимфоузла и гистологического заключения, а именно имеется ли поражение лимфоузлов.
Если лимфоузлы не поражены, то проводится гормонотерапия. Если имеется поражение лимфоузлов (смотря какое количество), то будет назначено проведение химиотерапии.
По поводу операций: в зависимости от размеров опухоли это может быть как радикальная мастэктомия, так и резекция молочной железы, все зависит от размеров опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила результаты УЗИ. По ним, лимыоузлы чистые. Но беспокоит сильная боль в подмышечной области и молочных железах. Могут ли это быть метастазы?

Боль никак не свидетельствует о метастатическом поражении. Она может появится в послеоперационной периоде.
По УЗИ молочных желез выявлено 2 образования. В такой ситуации чаще проводят радикальную мастэктомию с лимфодиссекией, но возможно и секторальная резекция 2х образований.
Скажите, вам убрали 2 образования? Вам операцию проводили в онкологическом диспансере? Делали мрт молочных желез перед операцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Результаты УЗИ прикрепила. Биопсии лимфоузлов пока не делали. Беспокоит боль в мж с обеих сторон и подмышечной области, больше справа. Это может быть результатом метастазирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, операции ещё не было. 19.08. только поступаю в стационар

Поняла, я думала операция уже была.
Как я уже писала ранее, боль не является симптомом метастазирования.
А по поводу операции: такой объем оперативного вмешательства возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ!

Здоровья вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь, хочу вас немного успокоить, так как ваш диагноз, несмотря на пугающее слово "злокачественное", содержит в себе несколько очень важных и благоприятных моментов. Муцинозная карцинома — это довольно редкий подтип рака молочной железы, который известен своим, как правило, медленным ростом и менее агрессивным течением по сравнению с другими видами. Результаты иммуногистохимии подтверждают и дополняют эту благоприятную картину. Ваша опухоль является гормоночувствительной, что соответствует люминальному типу А, и это самый распространенный и самый прогностически благоприятный биологический подтип рака молочной железы. У него низкая скорость деления клеток и он очень хорошо поддается лечению. Тактика, предложенная вашим врачом, абсолютно правильна. Органосохраняющая операция с удалением опухоли и лимфоузлов является золотым стандартом для лечения рака молочной железы на ранних стадиях при таком благоприятном типе. Сохранение молочной железы возможно, когда размер опухоли позволяет удалить ее с достаточным отступом здоровой ткани. Удаление лимфоузлов — это обязательная часть операции, которая нужна для точного определения стадии заболевания, что повлияет на дальнейшие шаги. После операции будет определен окончательный план лечения. Так как вам планируется органосохраняющая операция, обязательным следующим этапом в подобных случаях будет лучевая терапия на оставшуюся ткань молочной железы, чтобы снизить риск местного рецидива. Основой дальнейшего лечения станет гормональная терапия. Поскольку опухоль гормоночувствительная, в подобных случаях будет назначена длительная терапия таблетками, которые блокируют действие гормонов. Это чрезвычайно эффективный метод профилактики рецидива для вашего типа рака. Вероятность того, что вам понадобится химиотерапия, невысока. Решение будет принято после изучения удаленной опухоли и лимфоузлов, и если они окажутся "чистыми", то химиотерапия, скорее всего, не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. По результату УЗИ (файл прикрепила) , у меня три новообразования в правой мж. Гистологию брали только из одного. Правильно ли при этом делать резекцию или всё-таки мастэктомия более подходящий вариант?

Здравствуйте, Ольга.

Проведение органосохраняющей операции, то есть резекции, целесообразно и безопасно только тогда, когда мы уверены, что удаляем единственный очаг болезни. В подобном случае есть еще два образования, природа которых нам неизвестна, и они могут быть как доброкачественными, так и дополнительными очагами той же самой карциномы. Просто удалить одно подтвержденное злокачественное образование, оставив в молочной железе два других без диагноза, — это онкологически неправильная и рискованная тактика. Поэтому план действий в подобных случаях должен быть следующим, и вам необходимо обсудить его с вашим врачом. Перед тем как принимать решение об объеме операции, абсолютно необходимо получить гистологическое подтверждение природы двух других узелков, то есть выполнить их прицельную трепан-биопсию под контролем УЗИ. Дальнейший план будет зависеть от результатов этих биопсий. Если они покажут, что два других образования являются доброкачественными, то первоначальный план по проведению органосохраняющей операции остается в силе. Однако если биопсия подтвердит, что в молочной железе есть несколько злокачественных очагов, что называется мультицентричным раком, то выполнение органосохраняющей операции становится крайне нежелательным. В такой ситуации мастэктомия, то есть полное удаление молочной железы, будет являться более безопасным и онкологически правильным выбором. Пожалуйста, обязательно обсудите с вашим лечащим врачом необходимость проведения биопсии остальных образований перед тем, как принимать окончательное решение об объеме операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте! Я тоже читала, что при мультицикличном росте опухоли делаю мастэктомию. Поэтому и стала сомневаться. В больницу ложусь 19.08 и что теперь делать не знаю. Отказаться от госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте! Была сегодня на приёме у онколога. Поделилась своими сомнениями по поводу тактики операции. И оказывается, что он только сегодня обратил внимание, что опухолей три. Хотя это он на консилиуме смотрел мои бумаги и говорил, что резекция подходящий вариант. А сегодня говорит, что будем мастектомия с установкой эмпланта. Только на одну мж. Вторую они оперировать и устанавливать эмплант не могут. Нет показаний.
Я в большом замешательстве. Что мне делать? Ведь потом не исправит будет эту ассиметрию?

Здравствуйте, Ольга. Я прекрасно понимаю ваше состояние. Ваше замешательство и растерянность абсолютно естественны и оправданны. Давайте спокойно разберем ситуацию.

Во-первых, то, что ваш врач пересмотрел тактику, — это на самом деле хороший знак. Да, он должен был заметить это раньше, и это упущение вызвало у вас стресс. Но главное, что он заметил это до операции. Проведение резекции при трех очагах было бы грубой ошибкой, которая с высокой вероятностью привела бы к рецидиву. Поэтому его новое решение о мастэктомии, хоть и пугающее, является единственно верным и онкологически безопасным в подобной ситуации ситуации. Он защищает вас от гораздо худших последствий в будущем.

Теперь о главном вопросе, который вас мучает, — об асимметрии. Сейчас главная и единственная задача — это убрать рак из вашего организма. Реконструкция — это многоэтапный процесс, и установка импланта во время мастэктомии — это только первый этап. Окончательный эстетический результат никогда не достигается за одну операцию. Асимметрию можно и нужно будет исправить. После того как вы завершите основной этап лечения, обычно через 6-12 месяцев, наступает время для второго, завершающего этапа реконструкции. Этот этап называется симметризирующая операция на здоровой молочной железе. Хирург может выполнить ее подтяжку, уменьшение или небольшое увеличение, чтобы она стала максимально похожа на реконструированную грудь. Это стандартная, плановая и очень распространенная процедура. Поэтому сейчас вам ни в коем случае не нужно отказываться от госпитализации и операции. Главное — убрать болезнь. Перед операцией задайте вашему врачу вопросы, чтобы обрести уверенность: "Когда и как мы сможем провести второй этап — симметризирующую операцию?", "Проводятся ли такие операции в вашей клинике?". Пожалуйста, поймите, асимметрия, которая возникнет, — это временное явление. Это решаемая задача, которая является стандартной частью пути реконструкции. Сейчас вам нужно довериться врачам и сделать главный шаг — избавиться от опухоли. А красоту и симметрию вы обязательно вернете на следующем, плановом этапе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Одного заключения гистологии и игх мало для принятия решения о лечении. Если очагов в молочных желнзах несколько, то врач онколог решает вопрос верификации. Проводят по показаниям мрт молочных желез с контрастом. Также обычно в план обследования включены кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее по результату
Лечение зависит от стадии процесса, количества опухолевых очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, все эти обследования проводятся до операции или после? Мне ничего этого не назначали. Только узи брюшной полости, лимфоузлов и рентген лёгких. В стационар ложусь через два дня

До операции
В зависимости от правил в онкодиспансере кт грудной клетки могут заменить на рентгенографию, кт брюшной полости на узи брюшной полости.
По поводу нескольких очагов в молочных железах врач оценивает маммографию, данные узи молочных желез, решает вопрос биопсии очагов, мрт молочных желез с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлен люминальный А подтип рака молочной железы.
В первую очередь в таких случаях при отсутствии отдаленных метастазов обычно рекомендуют проведение оперативного лечения. А вот объем операции определяется по размеру опухоли. Размер бывает написан на протоколе ультразвукового исследования. Приложите его к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Результаты УЗИ прикрепила

Доброго дня!
Если оьразования находятся в одном квадранте молочной железы, то резекция не вызывает сомнений; если же образования в разных участках молочной железы- то требуется более тщательное исследование молочных желез и возможно биопсия других образований, чтобы избежать оставить опухоль.
В целом по описанию данные за гормон позитивный подтип опухоли молочной железы с низкой скоростью деления клеток, который хорошо поддается длительной гормонотерапии.
Назначение лучевой терапии обсуждаемо после операции в зависимости от обьема удаленной ткани молочной железы и будут ли выявлены метастазы в лимфоузлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, насколько чаще происходят рецидивы при секторальной резекции, по сравнению с мастэктомией?

В случае с мультицентричными опухолями -в 2-4 раза чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, стоит ли настоять на мастэктомии или всё же довериться мнению лечащего врача?

Если есть уверенность, что все образования попадут в удаленный препарат-то резекция имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, это зависит , исключительно, от профессионализма врача?

Это зависит в совокупности от проведенной дооперационной диагностики и тактики хирурга; но никогда не исключается факт неблагоприятных «находок»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, я так понимаю, что диагностика, назначенная мне, была выбрана не правильно. Без мрт с контрастом, нельзя исключить метастазы. И теперь всё будет видно, только в процессе операции?

А по ммг какой тип мж описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, сейчас, к сожалению, нет с собой результатов маммографии. Точнее, нет описания, только заключение. Прикреплю к вопросу

Вопрос мой к тому, что если по ммг не высокая плотность, то показаний для мрт согласно клиническим рекомендациям нет
Поэтому оно не назначалось и достаточно ммг и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за разъяснения. Завтра посмотрю, что там по маммографии.

Была рада помочь