Результаты гистологии
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста: Эпителиальное образование толстой кишки представленное тубулярными железами, близко расположенными друг к другу , большая часть которых выстлана многорядным гиперхромным, умеренно полиморфным эпителием кишечного типа, с небольшим количеством митозов, меньшая часть желез выстлана светлым цилиндрическим эпителием с большим количеством бокаловидных клеток, в строме – очаговая лимфоидно –плазмоцитарная инфильтрация. Заключение: тубулярная аденома толстой кишки с интраэпителиальной неоплазией низкой степени
Здравствуйте! Загрузите заключение гистологического исследования - у вас описание неполное, срезано. По тому что написано был удален доброкачественный полип с единичными атипичными клетками? в пределах слизистой - далее сказать не могу - описание неполное.
Александр Эдуардович, добрый день, загрузил
Эпителиальное образование толстой кишки представленное тубулярными железами, близко расположенными друг к другу , большая часть которых выстлана многорядным гиперхромным, умеренно полиморфным эпителием кишечного типа, с небольшим количеством митозов, меньшая часть желез выстлана светлым цилиндрическим эпителием с большим количеством бокаловидных клеток, в строме – очаговая лимфоидно –плазмоцитарная инфильтрация.
Заключение: тубулярная аденома толстой кишки с интраэпителиальной неоплазией низкой степени
Принятый ответ
Как и писал выше, в пределах доброкачественного полипа выявлены атипичные клетки, которые со временем могли перейти в рак. Вовремя удалили. Поздравляю, Вы предотвратили развитие рака толстой кишки. Теперь рекомендован лишь контроль через год - колоноскопия. В дальнейшем, если полипов больше не будет, то плановая колоноскопия 1 раз в 3-5 лет.
Александр Эдуардович, спасибо за ответ, а еще подскажите если полипы выросли один раз, значит в организме что то не так, и могут вырасти повторно тоже с плохими клетками?
До конца не ясно почему появляются полипы. Есть у некоторых людей склонность к полипозу, которая передается по наследству. Но в основном они появляются спорадически без явных на то причин. Так как у вас их ввявили, периодически колоноскопию надо проводить, чтобы вовремя такие полипы удалять. Если полип вовремя не удалить, он обязательно переродится в рак через какое-то время( обычно за несколько лет).
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описана тубулярная аденома - это доброкачественное образование кишки. Неоплазия низкой степени - морфологическое изменение в клетках слизистой оболочки кишки с признаками патологического размножения клеток. Теоретически со временем подобное образование могло бы озлокачествиться.
Все образования кишечника потенциально опасны и требуют удаления. Поэтому если образование удалено, то показано только наблюдение, контроль по колоноскопии через год, а далее 1раз в 5 лет.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста сколько времени растет полип, у меня были два 14х10 и до 10 мм
Полипы растут годами. Вам их удалили полностью?
Дарина Вячеславовна, написано удалены методом ЭРСО, ХПЭ, извлечены для гистологического исследования
Да, образования удалены. В таком случае повторяют колоноскопию через год, если по ее результатам никаких находок не будет, то далее 1раз в 5 лет
Дарина Вячеславовна, удалены методом ЭРСО , ХПЭ, извлечены для гистологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки тубулярной аденомы толстой кишки с интраэпителиальной неоплазией низкой степени.
Тубулярная аденома — это доброкачественная железистая опухоль.
Интраэпителиальная неоплазия низкой степени означает, что изменения клеток минимальны.
Это не рак, но состояние, которое через много лет может им стать.
В таких случаях обычно рекомендуют удаление образования с последующим гистологическим исследованием во время колоноскопии, если это еще не сделано.
Если оно уже удалено, то проведение наблюдения - повторная колоноскопия через 3–5 лет, чтобы проверить, не появились ли новые полипы.