Каковы шансы при диагнозе рак яичников Т3сN1M1 lVB стадия. Канцераматоз. Асцит 2кл.гр. (С56) стадия IVB, T3cN1M1
Каковы шансы при диагнозе рак яичников Т3сN1M1 lVB стадия. Канцераматоз. Асцит 2кл.гр. (С56) стадия IVB, T3cN1M1. Предстоит Лаороскапия (что делают на этой операции ? Уберут очаги ? Или это просто метод сбора материала для биопсии?) Уберут ли асцит который мешает мне дышать и вызывает кашель и боли размер асцита 30 с одной стороны и 15 с другой стороны яичника. Имеется аллергическая реакция на препараты сульманиламиды-крапивница, отек. Смогу ли я перенести химию с такой аллергией ? Какое лечении предстоит пройти? Какое лечение рекомендуете ? Какова продолжительность жизни ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если возможна операция на 1м этапе, её проводят. Это нужно и с целью верификации процесса (проводят гистологию) и с лечебной целью. Возможность провести операцию оценивает онкогинеколог хирург при очном осмотре. Далее обычно назначают лекарственное лечение: химиотерапию плюс минус таргетная терапия. Асцит при операции уходит, но может вновь появляться, если не проводится лекарственная терапия.
Бывают ситуации когда на 1м этапе назначают лекарственное лечение и далее операцию, потом опять лекарственное лечение.
Решение принимает онкоконсилиум.
Если асцит значимый, есть одышка, живот как камень, то могут провести эвакуацию жидкости проведя лапароцентез в любом хирургическом стационаре (в период до начала лечения).
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста я с асцитом очень плохо себя чувствую у меня нет места даже для еды, ем мало, вес резко упал с трудом хожу в туалет появился кашель, а до госпитализации ещё 5 дней. Почему ещё на консультации не предложено убрать жидкость хотя бы немного для возможности спокойно дышать и передвигаться
Здесь ответить не могу почему не предложили. Но если вы чувствуете, что эти 5 дней вам сложно - надо обратиться к хирургу, не обязательно к онкологу. В любой стационар. Они проведут осмотр, оценят и проведут ларароцентез.
Светлана Александровна, спасибо большое Вам за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предстоящая лапароскопия в вашей ситуации является в первую очередь диагностической и тактической операцией, а не лечебной. Ее главная цель — не убрать все очаги, а позволить хирургу своими глазами оценить степень распространения рака по брюшине и, самое главное, взять кусочки опухоли для детального анализа. Этот анализ подтвердит диагноз и определит молекулярные особенности рака, что критически важно для выбора дальнейшего лечения. Во время этой же процедуры вам уберут всю асцитическую жидкость, что сразу принесет облегчение, позволит вам нормально дышать и уменьшит боли и кашель. Если до госпитализации еще пять дней, а вы чувствуете себя очень плохо, в подобных случаях не нужно терпеть, вы можете обратиться в приемное отделение любой больницы для проведения процедуры лапароцентеза, чтобы убрать жидкость и облегчить состояние. Ваша аллергия на сульфаниламиды никак не помешает проведению химиотерапии, так как это совершенно разные группы препаратов, но вы обязательно должны сообщить об этом лечащему врачу и анестезиологу.
Стандартный план лечения в подобных случаях диагнозе обычно начинается с нескольких курсов химиотерапии, чтобы уменьшить опухолевые очаги. После этого проводится большая операция с целью удалить все видимые проявления болезни, за которой снова следуют курсы химиотерапии. В дальнейшем, скорее всего, будет назначена длительная поддерживающая терапия таргетными препаратами, которые сдерживают рост раковых клеток. Говорить о продолжительности жизни в конкретных цифрах невозможно и неправильно. IVB стадия — это действительно запущенный процесс, и полное излечение в подобных случаях, к сожалению, невозможно. Однако цель современного лечения — перевести болезнь в разряд хронической, которую можно контролировать. Современные схемы лечения, особенно с появлением поддерживающей терапии, позволили значительно увеличить продолжительность и качество жизни пациенток, и есть женщины, которые живут с этим диагнозом годы.
Алексей Андреевич, здравствуйте спасибо большое за подробное объяснение, когда знаешь что предстоит, принять ситуацию стало легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Злокачественные образования яичника с метастазами по брюшине(канцероматозом)-это не 4 стадия, это 3 стадия заболевания.
И при зно яичника , ограничивающемся только очагами по брюшине и вторичными лу проводится первым этапом либо 3-4 курса ПХТ по схеме карбоплатин+паклитаксел, после оперативное лечение и еще несколько курсов ПХТ по прежней схеме(суммарно до 6 курсов), либо сразу проводится операция и после 6 курсов химиотерапии.
Перед проведением лечения диагноз должен быть цитологически или гистологически подтвержден, если речь о серозной или эндометриоидной карциноме высокой степени злокачественности оцениваются дополнительно мутации HRD комплекса и если есть мутация -после всех курсов ПХТ назначают таргетную терапию. Но чтобы оценивать стадию и тактику лечения проводится полное дообследование : МРТ ОМТ с ку, КТ ОГК, КТ ОБП с ку, если отдаленных очагов нет, тактика как и написала выше
Прогнозы зависят от распространенности и ответа на лечение, но даже с 4 стадией пациентки длительно проходят терапию.
Аллергическая реакция -не противопоказание к терапии, это же не говорит что аллергия именно на компоненты цитостатиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая все обследование которые прикреплены в пользу 4й стадии говорят очаги в лёгких, прорастание в почку.
В такой ситуации диагностическая лапароскопия несёт информативный характер, забирается материал для гистологического исследования и выполняется ревизия малого таза, что бы оценить глазами распространение опухоли.
После лапароскопии кокосе то время будут стоять дренаж, это уберёт жидкость с малого таза.
По результатам гистологического исследования будет решаться вопрос о выборе химиотерапии.
Аллергические реакции никак не влияют на проведение процедуры лекарственного лечения.
На фоне лечения есть вероятность стабилизировать процесс в организме, но 4я стадия не операбельна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках генерализованного рака яичников
Генерализованный - то есть на 4 стадии - с массивным канцероматозом, асцитом, плевритом и метастазом в легкое
Лечение 4 стадии рака яичников этапное и делается на 4 последовательных этапа:
1 - 3 курса химиотерапии чаще всего по схеме Карбо+Пакли - это так называемая индукционная терапия - чтобы уменьшить опухолевый объем
2 - операция - экстирпация матки с обоими яичниками, удалением большого сальника и всех видимых опухолевых очагов
Это циторедуктивная операция - ее задача максимально удалить механически все опухолевые проявления
Но все опухолевые клетки такая операция не уберет и является сугубо паллитивной
3 - после операции назначают еще 3 курса химиотерапии по той же схеме
4 - далее начинается поддерживающая терапия
Ее выбор зависит от статуса мутации генов HRR (в частности, BRCA1,2) - и эти мутации рекомендуется определить уже сейчас
Если мутации выявлены - то нзначают поддерживающую терапию таргетным препаратом - Олпариб
Если нет - то таргетным препаратом Бевацизумаб
Далее - динамическое наблюдение
Лечение назначают в случае рецидива
Болезнь на 4 стадии неизлечима - но возможны длительные ремиссии и такую болезнь можно и нужно лечить
Теперь непосредственно Ваши вопросы:
Предстоит Лаороскапия (что делают на этой операции ? Уберут очаги ? Или это просто метод сбора материала для биопсии?) - это будет сугубо диагностическая операция - по сути биопсия
Уберут ли асцит который мешает мне дышать и вызывает кашель и боли размер асцита 30 с одной стороны и 15 с другой стороны яичника.
Безусловно напряженный асцит должны эвакуировать!! и можно не ждать госпитализации - и обратиться в хирургический стационар для лапароцентеза
Имеется аллергическая реакция на препараты сульманиламиды-крапивница, отек.
Смогу ли я перенести химию с такой аллергией ? -с большой долей вероятности ДА
Какое лечении предстоит пройти? - написал выше
Какое лечение рекомендуете ? - написал выше
Какова продолжительность жизни ? - могут быть годы жизни!
Владислав, спасибо большое доктор за подробный ответ. Будем держать хороший настрой на лечение.
Удачи Вам и здоровья!
Добрый вечер, Мария.
При вашем диагнозе лапароскопия нужна в первую очередь для точной диагностики — во время нее возьмут образцы ткани, чтобы подтвердить тип опухоли и подобрать лечение, а также удалят скопившуюся жидкость, что сразу облегчит дыхание и уменьшит боли. Если асцит сильно мешает до госпитализации, можно сделать лапароцентез (откачивание жидкости) в любом хирургическом стационаре.
Дальше после лапароскопии начнется химиотерапия (обычно карбоплатин + паклитаксел), которая уменьшит опухолевые очаги, затем, если состояние позволит, проведут операцию по удалению матки, яичников и видимых поражений, после чего продолжат химиотерапию. Аллергия на сульфаниламиды не помешает лечению, так как это другие препараты, но обязательно предупредите врачей)
Прогноз при IV стадии индивидуален, но современные методы лечения позволяют контролировать болезнь годами. Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.