Появилась родинка

Обнаружила родинку на ноге, раньше ее не было, в диаметре около 1мм, фото прилагаю, не опасна ли она? Стоит обращаться к врачу очно?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, это обыкновенный доброкачественный меланоцитарный невус. Они могут появляться в течение жизни, ничего страшного в этом нет.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на невус Рида, создаётся впечатление характерного для него распределения пигмента по типу "взрыва звезды" такие невусы являются доброкачественными, но требуют проведения плановой дерматоскопии хотя бы один раз.
Ситуация не онкологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте

При появлении новых образований стоит пройти плановый очный осмотр дерматолога ,(срочности нет), он проведёт дерматоскопию и оценит более точно. Возможно назначит контроль в динамике. Если будут подозрительные признаки - назначит биопсию. Так по фото критичного не видно. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально родинка в подобных случаях не вызывает никаких опасений и не похожа на что-то злокачественное.

Это небольшое, симметричное образование с довольно четкими границами и равномерной окраской. Скорее всего, это обычный доброкачественный невус. Появление новых родинок, особенно в молодом возрасте, — это абсолютно нормальный процесс, и в подавляющем большинстве случаев они совершенно безобидны. Иногда они имеют специфический вид, например, с лучиками пигмента по краям, что характерно для определенных типов доброкачественных невусов.

Тем не менее, на ваш вопрос, стоит ли обращаться к врачу, ответ — да, стоит. Это не потому, что с родинкой что-то не так, а потому, что золотым стандартом при появлении любого нового пигментного образования является его осмотр специалистом с помощью дерматоскопа. Это специальный прибор, который позволяет врачу под увеличением рассмотреть структуру родинки, невидимую невооруженным глазом.

Поэтому, хотя повода для паники и срочности нет, самым правильным и разумным шагом в подобных случаяхбудет планово записаться на прием к дерматологу. Врач проведет дерматоскопию, подтвердит, что образование доброкачественное, и даст рекомендации по дальнейшему наблюдению. Это стандартная и правильная практика для любого нового образования на коже, которая позволит вам быть полностью спокойной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

Спасибо за качественное фото - если обратить внимание - то в структуре невуса есть точечки - это глобулы - то есть у этой родинки есть так называемый глобуллярный паттерн (рисунок)
Это часто встречается у юных, только что появившихся невусов

Фото качественное, но дрематосокпии не заменяет - поэтому однократно - при появлении новых невусов всегда рекомендуют выполнить дерматоскопию
Но нет ни малейших сомнений в доброкачественном характере невуса!

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.