Хронический герпес

Здравствуйте. Не проходят герпесные высыпания на пояснице, на протяжении 8 лет. Лечилась Валоцикловиром длительно, Изопринозином. Пока пью высыпаний нет, через неделю-две после лечения, всё возвращается. Проходила лечение Валоцикловиром и уколы Циклоферон, и даже во время лечения высыпания не проходят.Последние 3 года очень сильно болит голова каждый день. Лечилась у многих неврологов, лежала в институте неврологии в Москве. Лечачат только АД и противоэпилептическими препаратами. Диагноз мигрень .После лечения в Москве упали лейкоциты, голова болит ещё сильнее, триптаны не помогают. Сейчас на клоназепаме, так как от головных обычные обезболивающие уже не помогают. Какие ещё есть способы вылечить герпес?

Мигрень
42 года

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Нармаева, я - врач-инфекционист, консультант платформы "Спроси врача".
Судя по описанию у вас с высокой долей вероятности может быть хроническая инфекция, вызванная Герпес зостер, часто или непрерывно рецидивирующее течение.

В вашей ситуации необходимо обратиться на очный приём к инфекционисту, чтобы он вам назначил супрессивную терапию - поддерживающие дозы ацикловира или валацикловира постоянно, ежедневно, в течение 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, обращалась. Пью уже два месяца ежедневно Валоцикловир, до этого пила Ацикловир. А высыпания всё равно появляются.

Обычно назначают так:
- В период обострения принимают лечебную дозу ацикловира/валацикловира, в период ремиссии поддерживающую.
И всё это непрерывно.

Параллельно необходимо обследование, выяснить почему герпес часто обостряется? Зачастую это бывает при каких-либо дефицитных состояниях, например дефиците железа и т.д.

В любом случае, ваша ситуация требует более тщательного разбора и очного обращения к врачу-инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, к врачу обращалась. Прохожу лечение, но ремиссии нет. Дефицит железа есть, но не могу подобрать препарат для повышения. Всё, что пробовала вызывает запоры. По анализу крови на герпес всё отрицательно. Соскоб показал первый и второй тип герпеса.

Наталья, доброй ночи.
Ваша ситуация требует более тщательного разбора - очного осмотра, изучения медицинской документации и дополнительного обследования.
При дефиците железа обычно помимо назначения железосодержащих препаратов, назначают обследование для выяснения причины анемии.
Возможно, выяснив причину и воздействую на неё, получится избавиться от анемии.
Для этого желательно обратиться сначала к терапевту, который назначит адекватное обследование.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое. Обращалась не один раз и к терапевту и к эндокринологу. К сожалению, не могу найти врача, который сможет назначить адекватное обследование.