Можно ли ацикловир при гастродуодените
Здравствуйте. Можно ли принимать ацикловир от герпеса при гастродуодените? Обострение гастродуоденита было 9 ноября на фоне больших доз НПВС, назначенных неврологом - сейчас никаких НПВС не пью, с 8 ноября. На данный момент принимаю необутин 200 мг 2 р день и дюфалак для нормализации дефекации, соблюдаю диету. Чувствую себя нормально. На фоне обострения по ЖКТ неделю назад началось обострение герпеса - на губах, на лице, на лобке, на языке. Мажу высыпания, рот полоскаю хлоргексидином, но не проходит. Назначен ацикловир 200 мг 4 р в день 5 дней - после консультации с гастроэнтерологом. Консультация только через неделю, герпес мешает сейчас и высыпания появляются новые. Можно ли начать пить ацикловир?
Здравствуйте! Сейчас желудок беспокоит? Когда выполняли ФГДС? Прикрепите протокол обследования.
Марина Юрьевна, желудок не беспокоит. ФГДС делали в марте.
Марина Юрьевна, прикрепила.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Да, ацикловир можно принимать, он обычно хорошо переносится, на желудок негативно не влияет.
Ольга, спасибо
Здравствуйте! Данный препарат не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка и ДПК, поэтому его приём не противопоказан.
Анна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день не только можно ,но как можно быстрее это надо делать.Желудок если все таки отреагирует можно только тогда нольпазу в дозе 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака
Елена Юрьевна, спасибо