Что вас беспокоит?
Конъюнктивит
Добрый день 5 дней назад начался конъюнктивит. Была у офтальмолога поставили диагноз острый конъюнктивит без этиологии до какого глаза Назначили тобродекса 4 раза и полинадин 2 раза. Выделения из глаза до сих пор сохраняются, особенно ночью , рези жжения и опухоли нет. Небольшое выделение желтоватой жирности и слезы Может изменить терапию
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Глаз немного раздражен, но не критично. Вероятно, у Вас бактериальная этиология заболевания. Лечение стоит продолжить до 7-10 дней. А так же , учитывая Ваши жалобы на рези и жжение, что говорит о нарушении стабильности слезной плёнки и обострении синдрома сухого глаза, рекомендуют начать использоваться капли увлажняющие и восстанавливающие слезную плёнку и слизистую глаза. Из хороших, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Катионорм (в составе есть еще липидный компонент для слезы) 4-6 раз в день до 1 месяца. На ночь закладывать кератопротектор Корнерегель за нижнее веко 10 дней.
Задавайте ещё вопросы)
Добрый день. У меня нет резец и жжений, глаз слезится и выделятся гной.
Лечение пока рекомендуют продолжить до полных 7-10 дней. Менять не желательно, т.к. есть риск формирования резистентности.
К Вашему лечению ещё рекомендую добавить антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 4 раза в день до 7 дней, через 10 мин увлажняющие средства, тк. Антибактериальные капли в составе содержат консервант, он может нарушать стабильность слезы, что может также усиливать выделения.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Тобрадекс и полинадим рекомендуется докапать до 7 полных дней
И добавить увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита
То есть меня терапию пока не нужно. Докапать 7 дней и добавить увлажняющие капли?
То есть менять терапию пока не нужно. Докапать 7 дней и добавить увлажняющие капли?
Да. Не менять лечение и добавить увлажняющие капли
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Для восстановления стабильности слезной пленки рекомендуется самыми последними через 10-15 минут использовать бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
То есть тобооднк не подходит для лечения?
Тобрадекс содержит в составе дексаметазон, при отделяемом обильном его не рекомендуется использовать.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
Динамики в течение 5 суток нет это показание для смены антибиотика .
При такой ситуации эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
То есть отменять капли которые я капаю или закончить 7 дневный курс?
Препарат не оказало должного клинического эффекта , в таких ситуациях требуется замена антибиотика.
У тобрамицина спектр действия уже чем у левофлоксацина , это не препарат выбора при первичном заболевании..
Увлажняющие капли добавлять после вышеуказанных ?
Принятый ответ
Увлажняющие капли добавляем после острого периода и после прекращения отделения гноя, так как пленкообразующиие препараты будут закрывать конъюнктиву от лечащих препаратов то грозит проникновением инфекции глубже.
Спасибо, я докапаю сегодня 5 день, то, сто есть и если лучше не будет завтра сменю капли.
Здравствуйте. Лечение в целом верное, в подобных случаях рекомендуется продолжить применение препаратов до полных 7 дней. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу. Через 10-15 минут после закапывания лечебных капель рекомендуется закапывать увлажняющие капли с декспантенолом в составе для стабилизации слезной плёнки, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Визуально глазик уже не воспален, лишь остаточные явления, немножко нужно долечиться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
А то, что ночь больше всего гноя это не критично, я конечно понимаю, что ночью я капли не капаю , но все же какие-то не по себе
И нужно ли добавлять капли с антибиотиком многие пишут про них.?
В подобных случаях можно добавить мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко, утром и на ночь. На ночь мазь будет создавать большую концентрацию антибиотика, чем капли.
Вы уже применяете капли с антибиотиком Тобрадекс, лучше дополнить терапию именно мазевой формой лекарства
К сожалению от мазей мне только хуже, я уже как-то лечила с помощью мази гноилось на много стльнее
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 20186 ответов
- 13 Октября 20181 ответ
- 26 Января 202010 ответов
- 11 Декабря 20208 ответов