Результаты УЗИ (незначительное увеличение печени/полип в желчном пузыре)
Доброе время суток! Сделала УЗИ органов брюшной полости (плановое), делаю раз в год для контроля динамики полипа в желчном пузыре. По результатом УЗИ полип остался тех же размеров, но насторожило, что печень пусть незначительно, но увеличена. До этого уже на протяжении длительного времени страдаю от диареи (стабильно 2-3 раза в неделю). Иногда появляется изжога. Боли нигде нет. С результатами УЗИ обратилась к терапевту так как врача гастроэнтеролога не было. Врач предложил вырезать желчный пузырь и назначил: гептрал, креон. а также консультацию хирурга по вопросу удаления желчного пузыря. Скажете, пожалуйста, из-за чего может быть увеличение печени? Очень беспокойное состояние стало по этому поводу. На постоянной основе принимаю: Конкор, Нолипрел, Ярину
Принятый ответ
Добрый день!
Немного не соглашусь нормами размеров печени указанными в бланке УЗИ.
Верхней границей нормы для правой доли печени считается 150 мм, для левой доли печени - 70 мм. Размеры печени в пределах нормы. Эхогенность паренхимы врач описывает обычную.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Биохимический анализ крови не выполняли?
Добрый день! Мой рост 164, а вес большой - 86.
Биохимический анализ крови не выполняла.
Липоматоз, который описывает врач как раз может быть связан с лишним весом, это изменения в поджелудочной железе метаболического характера.
На фоне избыточной массы тела могут быть увеличены размеры печени, но если придираться к цифрам которые указаны в бланке то увеличения нет, нормы размеров указала выше. Также если бы печень была увеличена то обязательно врач бы написал изменения эхогенности паренхимы печени в сторону увеличения, т.к. сначала структура страдает, и потом путем накопления жира в клетках и наслоении на сам орган печень увеличивается в размере.
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь оценить работу органа (укажу обследования):
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Далее, после результатов обследования решение вопроса о медикаментозной коррекции. А пока придерживаются средиземноморского типа питания, разумной физ. нагрузки.
Все описанные изменения обратимы, на этот счет можно не волноваться.
Мне нужно выполнить указанные выше обследования или просто придерживается средиземноморского типа питания?
И обследования рекомендуют в таких ситуациях пройти и коррекция питания и физ.нагрузок.
Принятый ответ
Доброе утро, Алла.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Толщина правой доли в норме до 125, у вас 132, толщина левой доли в норме до 60-70 мм, у вас 69 мм.
Косой вертикальный размер правой доли печени в норме до 150 мм, кранио каудальный размер левой доли печени в норме до 100 мм.
У вас толщину доктор указывает. Небольшое увеличение есть. За счет правой доли.
При выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Липидный спектр посмотрите пожалуйста: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1;
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg.
Липоматоз поджелудочной железы - это отложение жира в поджелудочной железе. К факторам риска относят: ИМТ более 25, повышение холестерина, сахарный диабет.
Может оказаться эффективным:
Придерживайтесь средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка, добавляем умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы увеличение печени могут быть связаны с нарушением оттока желчи, эффективно применение в таких случаях препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и (если вес более 60кг) капс в обед длительно с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Важно нормализовать питание, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи. Увеличение размеров печени возможно после приема алкоголя, при наличии лишнего веса, информативно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами(асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).