Консультация гастроэнтеролога /

Прокомметируйте, пожалуйста, копрограмму — вопрос №95473

Есть склонность к запорам, бывает неполное опорожнение и постоянно вздут живот.

Долго лечусь,толку нет. Сейчас врач ставит мальабсорбацию, биллиарный сладж в жп, дгр и гастродуоденит

Утверждает, что вздувает именно из-за плохого оттока желчи

Перегиба жп при этом нет. Но взвесь нашли. И сокращается на 60 с чем-то % только.

Педиатр
Здравствуйте по копрограмме есть скрытая кровь, как признак колита
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
К каловыми массами не обнаруживали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, крови никогда не было, как и спазмов, болей. Вообще из ярковыраженных симтомов только надутый животик даже при регулярном стуле. Ничего в организме болей не дает, приэтом.

Клиент
Елена, дисбактериоз пролечивала. Никак не повлияло на живот.
Педиатр
Повторите снова анализ на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам, потом можете прислать мне его на почту
Последний пункт это колоноскопия
Клиент
Елена, делала колоноскопию.Нашли незначительное удлинение сигмовидной с одной петлей. Но это меня не беспокоило .
Педиатр
Если нет эрозий и прочего тогда это патологическая микрофлора
Клиент
Елена, эрозий нет. Кишечник розовый.Хотя та же копра нашла слизь.
Педиатр
А биохимия крови и УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Елена, биохимия на зависть всем, все в норме. Узи только вот в желчном взвесь показывал, остальное в норме.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на кальпротектин,сделать колоноскопию,в копрологии присутствует слизь.что свидетельствует о воспалительном процессе в толстой кишке.
Повышенное газообразование происходит из-за плохого переваривания пищи.
Подберите себе продукты.которые не будут способствовать газообразованию.
Применяйте фестал.Этот препарат обладает желчегонными свойствами и способствует пищеварению.
Пейте минеральную или просто бутилированную воду без газа до 2х литров в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина, кальпротектин-хоть в космос летать, хороший.Колноскопия выдает только долихосигму врожденную, она меня никогда не беспокоила,я о ней и не знала. Газообразование от любых продуктов идет,просто от каких-то поменьше,от каких-то больше.
Педиатр
Значит все проблемы от желчного да от микрофлоры
Клиент
Елена, доктор, посоветуйте ради бога,что еще пить от флоры? Уже всевозможные пробиотики пропиты.Примадофилус, максилак, хилак, бифидумбактерин, бифиформ...
Педиатр
Посмотрите личное сообщение
Инфекционист
Тогда остается только проверитьповторно кал на дисбактериоз и проводить лечение имеющейся патологии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в принципе анализ удовлетворительный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то-есть,ничего страшного? А о чем может говорить слизь, лейкоциты, жиры и мыла?
Гематолог, Терапевт
Если только слабо выраженное воспаление.
Клиент
Анастасия, то-есть по идее проблем с жп нет по анализу?
Гематолог, Терапевт
Серьезных нет, можете бак посев кала досдать, если есть сомнения у курирующего доктора
Клиент
Анастасия, а с чем тоггда могут быть связаны вздутия? И еще-желчь в желудке при фгдс может быть?
Гематолог, Терапевт
Возможно функциональные дискинетические причины
Клиент
Анастасия, извините за приставучесть,а можно поконкретнее,что за диск.причины?)
Гематолог, Терапевт
Сдать общую биохимию+амилазу, УЗИ брюшной полости
Клиент
Анастасия, биохимия в норме, узи бр.полости-осадок в желчном.
Гематолог, Терапевт
Когда нарушена моторика желче-выводящих путей. Кишечника
Клиент
Анастасия, можно советы, как эту моторику желчевыводящих путей наладить?
Терапевт, Нефролог
Слушайте гастроэнтерологов, сдавайте кал на кальпротектин, на СИБР, ФГДС. Начинайте прием урсосана, 2 капсулы на ночь, и фестал во время еды. При положительном кальпротектине придется выполнить колоноскопию. При СИБР - нормализовать микробиоту кишечника, а при изменениях на ФГДС (дуоденогастральный рефлюкс может давать вздутие, эритроциты могут быть при эрозиях) - соответствующая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, кальпротектин в норме.
Клиент
Лариса, ФГДС показал желчь в просвете желудка, воспаленную дпк.На основании чего гастроэнтеролог ставит мне дгр, поверхностный гастродуоденит и поверхностный гастрит.
Терапевт, Нефролог
Вижу, что половину исследований прошли. Желчный атоничен, это вызывает нарушение кинетики желчи. Желчь обладает бактерицидным денйствием для флоры тонкого кишечника, а туда она поступает ненормально. Таким образом, кишечник контаминируется, растет число бактерий, нарушается микробиота. Это дает вздутие и газы. Вздутие ведет к запорам. Кроме того, желчь вызывает воспаление слизистой желудка, постоянное, с риском эрозии или метапластических изменений. По данным ФГДС получаете лечение?
Клиент
Лариса, у меня в свое время сначала запоры начались,а вдутия потом пошли, недели так через полторы, где-то.
Клиент
Лариса, прописали ОМЕЗ ДСР, Иберогаст, Макмирор (от него почему-то по утрам темная моча), еще какое-то лек-во от изжоги (хотя ее вроде не бывает почти)+ Урсосан на 3 месяца
Гематолог, Терапевт
Сначала установить точный диагноз, лечение пропишет врач-психиатр пролог. Чем уже лечились?
Клиент
Анастасия, ой,я столько всего пила....альфа-нормикс,иберогаст пила, пробиотики бесчисленные, всяки е пассажикс, эспумизан и т.п., мукофальк ,донат, дюфолак, травы всякие.....запоры ушли более-менее,а вот вздут живот постоянно-это беспокоит. Частенько тошнота стала в последнее время
Гематолог, Терапевт
Гастроэнтеролог *
Гематолог, Терапевт
Дуоденальное зондирование по лямблиозу не делали? Фгдс , тест на хеликобактер?
Клиент
Анастасия, делала уреазный на хеликобактер-нет его
Клиент
Анастасия, лямблий только в кале нет, больше никак не проверяла их
Клиент
Анастасия, ФГДС показал желчь в просвете желудка, воспаленную дпк.На основании чего гастроэнтеролог ставит мне дгр, поверхностный гастродуоденит и поверхностный гастрит
Терапевт, Нефролог
Ну, в целом, правильное лечение. Ваш врач достаточно грамотен в области гастроэнтерологии. Не совсем согласна с макмиррором. Добавьте к лечению ганатон или тримедат. Попробуйте повторить копрограмму после терапии, через месяц после приема урсосана. Лекарство от изжоги назначено с той целью, что только оно снижает агрессивное действие желчи на слизистую желудка.
Клиент
Лариса, она-заведуюшая отделением, уже только на такой уровень очных врачей надежда...другие отмахиваются от меня диагнозом СРК с запором.
Клиент
Лариса, Тримедат пила месяца 3, особо не помог с животом
Терапевт, Нефролог
Фосфалюгель или альмагель или маалокс. Не ренни.
Клиент
Лариса, а Фосфалюгель не запрет? есть склонность к запорам.
Терапевт
Здравствуйте! Соблюдайте диету стол 5п, исключите все холодное, газообразующее,газированное. ешьте в одно ито же время.Тримедат по 200мг 3 р в день 5 6 нед. Микразим по 10 т ед 5р в деньнепоср перед едой.
Терапевт, Нефролог
"Запрет)))" - это крайне редкое нежелательное явление. Принимайте больше воды и запереть не должен.
Клиент
Лариса, вообще я знаю непонаслышке,что Фосфалюгель-лекарство хорошее, в свое время в детстве спасло меня от нервного кишечника с диареей.
Клиент
Лариса, а сколько Фосфалюгель попить?
Гематолог, Терапевт
Лишнего веса нет?
Клиент
Анастасия, на рост 170 вес 66
Терапевт, Нефролог
Фосфалюгель принимайте 2 недели. Ганатон или тримедат тоже будет ускорять моторику всего ЖКТ, в том числе толстого кишечника. Слизь вероятно тоже от того, что вовремя не опорожняетесь.
Клиент
Лариса, да вроде сейчас раз в день хожу,ну,максимум,раз в два дня....еще стул такой бывает....будто бы маслянистые следы на стенке унитаза. Связывала это с жирами в копрограмме.
Гематолог, Терапевт
Это нормально , учитывая сладжем желчи для профилактики жкб рассмотрите с врачом вашим урсосан, дюспаталин как спазмолитик
Клиент
Анастасия, Урсосан мне врач прописала на 3 месяца
болей нет, поэтому спазмолитики не принимаю
Терапевт, Нефролог
Да, жирный стул дает жир, который в кале. А кале он появился из-за вторичной недостаточности поджелудочной железы. В таком случае, вместо фестала лучше принимать креон 10000 ЕД, во время приемов пищи.
Гематолог, Терапевт
В принципе терапию вы получаете, пока ориентируйтесь на клиническое улучшение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Копрограмма в норме, есть следы скрытой крови, но, скорее всего, просто не соблюдали правила подготовки к сдаче копрограммы именно на скрытую кровь (не чистить зубы, не есть продукты, имитирующие гемоглобин и так далее). Та же самая ситуация с белком. Сдайте фекальный кальпротектин, эластазу кала, кровь на антитела к глютену.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.анализ не плохой.соблюдайте диету и все скоро будет в норме(без любих проблем).
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.